Александр, добрый день!
Вопрос о рисках при серьёзной аварии логичный, но ответственность здесь не автоматическая на вас лично.
В первую очередь, при непосредственном управлении общее имущество дома (коммуникации, крыша и т.д.) содержат все собственники совместно ( по ЖК РФ ст. 158).
Нет управляющей компании или ТСЖ, так что нет и их ответственности — убытки от аварии (затопление, порыв и т.п.) возмещаются за счёт всех собственников пропорционально долям, а не лично председателя. Собранные на обслуживание средства (если есть) как раз и идут на такие нужды, по решению общего собрания (согласно ЖК РФ ст. 44-48).
Председатель (или представитель) действует только по решению общего собрания: представляет интересы в отношениях с третьими лицами (согласно ст. 164 ЖК РФ ч. 3).
Если собрание вас уполномочило оперативно реагировать на аварии (например, вызывать аварийки), то полномочия ограничены этим.
Личная ответственность председателя возникает только если докажут вину лично вас — например, вы проигнорировали явную угрозу, действовали не по инструкции собрания или превысили полномочия (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Но без договоров и формальных обязанностей по диспетчеризации суды обычно смотрят на всех собственников, а не на одного человека.
Проведите общее собрание: зафиксируйте ваши полномочия как председателя — что именно вы делаете при авариях (кто звонит в экстренные службы: МЧС, водоканал и т.д.). Укажите контакты аварийных служб.
Если боитесь — на ОСС смените способ управления на ТСЖ или управляющую организацию, чтобы переложить ответственность (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).
В практике суды оценивают обычно бездействие всех собственников при самоуправлении без договоров, а не винят одногоСамоуправление в многоквартирном доме