Добрый день! Отказ от выезда на дом в вашей ситуации неправомерен.
Вы можете подать письменное заявление на имя главного врача поликлиники, к которой прикреплен пациент. Заявление пишется в двух экземплярах: один остается у вас с отметкой о принятии, другой — в поликлинике.
В нем необходимо указать:
1.Просьбу организовать выезд врачебной комиссии (ВК) на дом для осмотра лежачего больного.
2.Цель осмотра — оформление направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у-06 для продления инвалидности.
3.Причину невозможности визита в поликлинику: тяжелое состояние больного, которое делает его передвижение невозможным. (Как правило, это касается инвалидов I группы).
4.Приложите копии документов: паспорта, полиса ОМС, СНИЛС, справки об инвалидности и всех медицинских выписок за последние 12 месяцев.
В случае, если от главного врача последует письменный отказ или реакции не будет вовсе, вы праве подать жалобу Росздравнадзор/Министерство здравоохранения вашего региона/Прокуратуру.
Параллельно или вместе с вышеприведенными действиями вы также можете обратиться в Бюро МСЭ, подав заявление на имя председателя ВК просьбой выдать справку, подтверждающую, что пациент по состоянию здоровья не может явиться в бюро МСЭ.
С этой справкой и всеми медицинскими документами вы (или ваш представитель) можете напрямую обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. На основании этой справки бюро МСЭ обязано будет принять решение либо заочно (изучив документы), либо организовать выездную комиссию к вам домой для очного осмотра.