Могу ли я удалить старый кабель

Здравствуйте, живу в двух квартирном доме. Электропроводка в другую квартиру была проложена по чердаку моей крыши во времена СССР. Сейчас квартиры приватизированы. Я решила заметить проводку, провести новый кабель и удалить старый. Но тогда не будет электричества у соседки. Моё предложение ей, сделать свой кабель, встретило негодование. Могу ли я удалить старый кабель, .т

К крыша принадлежит мне?

, Лариса, г. Якутск

Здравствуйте, Лариса!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Вопрос о праве на демонтаж электропроводки, проходящей через вашу собственность (чердак или крышу), требует учёта нескольких правовых аспектов.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Здравствуйте. Самовольно удалять старый кабель нельзя. Это создаст для вас риск иска о возмещении убытков со стороны соседки.

Хотя крыша и чердак являются вашей собственностью, проводка, питающая другую квартиру, является принадлежащим соседке имуществом. По закону вы как собственник вправе требовать устранить любые нарушения ваших прав, но не можете повреждать чужое имущество .

Ваша ситуация разрешается по следующей схеме:
1. Направьте соседке письменное требование, предоставив разумный срок, чтобы она демонтировала свою проводку с вашей территории за свой счет.
2. Если она откажется или не ответит, подавайте иск в суд об обязании совершить демонтаж (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ).
3. Только на основании вступившего в силу решения суда вы сможете убрать провода либо это сделает сама соседка.

Лариса
Клиент, г. Якутск
Спасибо