Я ИП работал с поставщиком - закупал товар и подписывал отгрузочные документы

Здравствуйте. Я ИП работал с поставщиком - закупал товар и подписывал отгрузочные документы. В какой-то момент у меня образовалась задолженность перед поставщиком за поставленный товар. На мою задолженность поставщик выставил претензию и насчитал пеню за просрочку оплаты, ссылаясь на условия договора. Но договор подписан не был. Мы направили поставщику протокол разногласий, но они его согласовали, но не подписали. При этом у нас есть только подписанное соглашение о работе в ЭДО. Вопрос: Есть ли у меня законные основания не платить пеню, которую насчитал поставщик.? Может ли суд признать договор заключенным без моей подписи только на основании того что я принимал товар и подписывал отгрузочные документы?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Шансы оспорить пеню без подписанного договора высоки, но суд признает саму сделку заключенной.

Несмотря на отсутствие единого договора с подписями, факт получения товара по накладным и его использование в предпринимательской деятельности подтверждает разовые сделки купли-продажи на условиях поставщика. Поэтому долг за товар с вас взыщут.

Однако условие о неустойке нужно согласовывать письменно. Поскольку договор вы не подписали, а в протоколе разногласий возражали, правило о «договорной подсудности» или неустойке не работает. В суде требуйте исключить пеню, ссылаясь на несоблюдение обязательной письменной формы для соглашения о неустойке. Оплатить придется только сумму основного долга.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
София, добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли у поставщика запросить скан- копию двухстороннего подписанного договора для проверки корректности расчета пени и что оплата пени возможна после предоставление двухстороннего подписанного договора?
И такой момент: сумму задолженности они выставили на сегодняшнее число, на данный момент несколько товаров на согласование на возврат- если возврат согласуют можем ли мы оплатить задолженность за минусом возвратов, а не по претензии?