Виктория, здравствуйте. Ситуация, когда работодатель не начисляет районный коэффициент (РКС) сотрудникам в районах Крайнего Севера, к сожалению, не редкость, особенно при работе по договору ГПХ. Давайте разберемся, законно ли это и как защитить свои права.
Правомерно ли не начислять РКС при работе по ГПХ?
Нет, неправомерно, если вы фактически выполняете работу менеджера на ПВЗ.
Районный коэффициент — это гарантия, установленная государством для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (к которым относится Мирный, Саха (Якутия)) .
В Трудовом кодексе РФ (ст. 146, 148, 316) прямо сказано, что оплата труда в таких регионах производится с применением районных коэффициентов и процентных надбавок. Эти гарантии распространяются на всех работников, работающих по трудовым договорам.
Договор ГПХ (гражданско-правового характера) — это не трудовой договор. С точки зрения закона, вы не «работник», а «исполнитель», оказывающий услуги. Поэтому формально требования Трудового кодекса (включая РКС) на вас не распространяются.
Однако на практике суды часто признают договоры ГПХ трудовыми, если есть признаки трудовых отношений: вы работаете лично, подчиняетесь правилам внутреннего распорядка, используете оборудование работодателя, получаете зарплату регулярно, а не за разовый результат. Если вам удастся доказать, что вы фактически являетесь работником (а не «исполнителем по ГПХ»), вы сможете требовать начисления РКС за все время работы.
Ваши действия (пошаговая инструкция)
Шаг 1. Соберите доказательства, что вы фактически работник
Вам нужно подтвердить, что между вами и Wildberries сложились именно трудовые отношения. Для этого подойдут:
График работы (если он установлен работодателем).
Правила внутреннего распорядка, которым вы подчинялись.
Наличие дисциплинарных взысканий (если были).
Регулярность выплат (каждый месяц).
Записи переписок, где менеджеры указывают вам, что делать.
Шаг 2. Направьте претензию работодателю
Напишите заявление на имя руководства Wildberries с требованием пересчитать вам заработную плату с учетом районного коэффициента за весь период работы (с октября 2023 года). Ссылайтесь на ст. 146, 148, 316 ТК РФ и на то, что ваши фактические отношения являются трудовыми.
Шаг 3. Обратитесь в трудовую инспекцию
Если Wildberries откажет, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту вашего нахождения. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание о переквалификации договора ГПХ в трудовой и о доплате РКС.
Шаг 4. Обратитесь в суд
Если ГИТ не поможет (или вы хотите ускорить процесс), подавайте иск в районный суд. В иске требуйте:
Признать договор ГПХ трудовым.
Взыскать с Wildberries недоначисленную заработную плату (с учетом РКС) за весь период работы.
Взыскать компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред (ст. 237 ТК РФ).
Важный нюанс: пенсия и стаж
Для выхода на пенсию вам нужен не только размер заработка (с РКС он выше, что увеличит пенсию), но и страховой стаж. Договор ГПХ дает право на страховой стаж только если за вас уплачивались страховые взносы в СФР (бывший ПФР). Если Wildberries не платил взносы, этот период может не засчитаться в стаж.
Поэтому, если вы уже на пенсии, а Wildberries не перечислял взносы, это отдельная проблема. В суде вы можете требовать не только доплаты РКС, но и взыскания не уплаченных страховых взносов.
Главный вывод: Договор ГПХ не освобождает работодателя от обязанности платить вам районный коэффициент, если вы фактически работаете как наемный сотрудник. Отстаивайте свои права через суд. Если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.