Необходимо срочно обжаловать решение суда в апелляционном порядке, параллельно инициируя уголовное преследование покупателя по ст. 159 УК РФ. Действуйте по двум направлениям одновременно.
1. Обжалование судебного акта.
Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме. В жалобе укажите, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки доказательствам фактической отгрузки. Ключевой довод: наличие подписанных водителями товарно-транспортных накладных и фотофиксация автомобиля. Заявите ходатайство о допросе водителей в качестве свидетелей (ст. 56 АПК РФ) и об истребовании из ФНС книги покупок ответчика. Если покупатель принял к вычету НДС по вашим счетам-фактурам, это прямое доказательство реальности поставки. Также просите суд апелляционной инстанции приобщить дополнительные доказательства, обосновав невозможность их представления ранее уважительными причинами (ч. 2 ст. 268 АПК РФ).
2. Уголовное преследование за мошенничество.
Направьте заявление в территориальный орган МВД России о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 или ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в крупном/особо крупном размере). В заявлении подробно опишите схему: покупатель получил товар, полностью его оплатил, а через полгода взыскал его стоимость через суд, заявив о недопоставке. Укажите, что действия покупателя направлены на хищение денежных средств под видом законного взыскания. Приложите копии документов, подтверждающих отгрузку, и судебный акт. Настаивайте на возбуждении уголовного дела и проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности покупателя.
3. Взаимодействие с ФНС.
Подайте жалобу в налоговый орган по месту учета покупателя о предоставлении недостоверных сведений в налоговой отчетности (если покупатель заявил вычет по НДС, а поставку отрицает). Это окажет дополнительное давление на контрагента.