Мы работаем посменно, сутки двое и на зарядку должны ехать те у кого выходной
Здравствуйте, Я работаю в больнице, нас начали насильно выгонять на зарядку в центр города к 7 утра, причем в не рабочее время. Мы работаем посменно, сутки двое и на зарядку должны ехать те у кого выходной. Принудительно. Причем приезжают с проверкой кто приехал, хотят фотографируют. Насколько это правомерно?
, Мария, г. Москва
Михаил Погодин
Здравствуйте. Принудительное привлечение к любой деятельности вне рабочего времени без согласия и оплаты — нарушение. Работодатель может предложить зарядку, но не заставлять и не штрафовать за отказ. Если это влияет на график или оценку работы — это давление. Напишите в личку — помогу оформить жалобу и определить, есть ли основания для обращения в инспекцию по охране труда.
Если ответ полезен — поставьте "+".