Нет, составить дополнительное соглашение об изменении условий уже зарегистрированного договора дарения невозможно. Договор исполнен, право собственности перешло к одаряемому, и с этого момента сделка считается завершённой. Внести изменения в уже исполненный договор нельзя .
Почему нельзя изменить договор:
Договор дарения — безвозмездная сделка, которая считается исполненной в момент регистрации перехода права собственности в Росреестре.
После регистрации ни изменить условия, ни расторгнуть договор по соглашению сторон уже нельзя — только через суд при наличии строго определённых законом оснований (ст. 578 ГК РФ).
Устные договорённости с нотариусом, не зафиксированные в самом договоре, юридической силы не имеют.
Что можно сделать:
Единственный законный способ реализовать задуманное — заключить новый договор дарения. Мать (одаряемая по первому договору) становится полноправным собственником доли и вправе подарить её брату. Это отдельная сделка, не связанная с предыдущей, и оформляется она новым договором с нотариальным удостоверением .