Если закрывать ИП могу ли я рассчитывать на какие то выплаты на первого ребенка как мать одиночка

Здравствуйте. Являюсь действующим ИП. Имею ребенка 12 лет(без отца) в свидетельстве прочерк и есть второй ребенок 2 года с отцом, но мы не в браке. Пособия по второму ребенку получала до полутора лет. Хочу уточнить. Если закрывать ИП могу ли я рассчитывать на какие то выплаты на первого ребенка как мать одиночка. Может что то на второго можно получить. Хочу максимум получить что положено от государства.

, Арина, г. Ставрополь

Здравствуйте. Понятия «мать-одиночка» как льготной категории в федеральном законодательстве не существует. Выплаты назначаются исходя из вашего статуса занятости и дохода семьи, а не семейного положения.

После закрытия ИП ваш статус изменится на «неработающая». Вот на какие выплаты вы сможете рассчитывать:

1. На первого ребенка (12 лет)

Единое пособие: Назначается на детей до 17 лет, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе (50%, 75% или 100% детского ПМ). Отсутствие доходов (после закрытия ИП) должно быть обосновано объективными причинами (уход за ребенком до 3 лет, статус единственного родителя и др.).
2. На второго ребенка (2 года)

Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет: Если вы уже получали его как ИП, выплата прекратится при закрытии ИП. Вам нужно сразу подать заявление в СФР на назначение минимального пособия как неработающей. Размер — 10 837,20 ₽.
Выплата до 3 лет: Ее продлят автоматически.
Что делать при закрытии ИП:

Подать заявление о снятии с учета в ФНС.
В день получения листа записи ЕГРИП обратиться в СФР для переоформления пособия на второго ребенка.
Подать заявление на единое пособие на обоих детей (через Госуслуги). При расчете дохода за прошлые периоды будут учтены ваши доходы от ИП.