Здравствуйте! В соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья же 11 вышеприведенного ФЗ устанавливает, что именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) является тем документом, который определяет конкретный перечень реабилитационных мероприятий и технических средств, положенных конкретному инвалиду. Если в ИПРА вписаны подгузники — их обязаны выдать.
Статья 11.1 определяет, что медицинскими показаниями для обеспечения TCP являются стойкие расстройства функций организма, а не социальные обстоятельства или возраст. Недержание мочи, зафиксированное в медицинских документах, является прямым показанием.
Пункт 22 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р подтверждает, что утверждённый Перечень TCP включает в себя абсорбирующее бельё (подгузники) как самостоятельный вид средств реабилитации без каких-либо дополнительных условий про деменцию.
Статья 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — закрепляет право пациента на облегчение боли и уход, что в рамках действующего законодательства включает обеспечение гигиеническими средствами при нарушениях функций выделения.
В Вашем случае все TCP, положенные вашей маме, должны быть вписаны в ИПРА. Если в ИПРА нет подгузников, решать вопрос нужно через МСЭ, а не медучреждение. Необходимо подать заявление на пересмотр/корректировку ИПРА, приложив медицинские документы, подтверждающие факт недержания.
Медицинские работники обязаны предоставить официальный письменный ответ, так как это прямое нарушение закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Вам необходимо составить заявление на имя главного врача в двух экземплярах с требованием выдать письменный отказ с указанием конкретных причин и ссылками на нормативные акты. На вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о принятии.
В противном случае при отсутствии письменного ответа через 30 дней (или если отказ уже получен), можно действовать следующим образом:
1.Направить письменную жалобу на действия (бездействие) сотрудников медицинского учреждения в региональный Минздрав или Департамент здравоохранения;
2.Направить жалобу в Прокуратуру
3.Направить жалобу в Росздравнадзор. Эта служба осуществляет контроль за качеством и безопасностью медицинской деятельности и может провести внеплановую проверку.
Также можно попытаться воспользоваться альтернативным способом:
Оформить электронный сертификат через личный кабинет на «Госуслугах». Самостоятельно приобрести качественные подгузники, подходящие по размеру и впитываемости, и подать заявление в Социальный фонд на получение денежной компенсации, приложив чеки.