По исполнительному производству на алименты был выставлен долг

По исполнительному производству на алименты был выставлен долг. В результате бездействия приставов, у меня образовалась переплата по задолженности по алиментам. Этот факт был проверен и подтвержден прокурорской проверкой. Сумма переплаты составила 196 тыс.руб. Срок уплаты алиментов еще не закончился. Помогите составить заявление в суд на возврат переплаты

, Наталия, г. Белгород

Здравствуйте,

Здесь даются размещаются вопросы клиентов, и ответы юристов. Вы можете разместить свое задание юристам на странице заказов этого сайта «Правовед». Откликнуться юристы, предложите цену выполнения, или они предложат. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат — личные сообщения, по правилам сайта услуги в чате платные.

(ст.779 ГК РФ — возмездное оказание услуг)

Сумма переплаты составила 196 тыс.руб. Срок уплаты алиментов еще не закончился. Помогите составить заявление в суд на возврат переплаты

 Добрый день!

 Уточните,  переплата уже поступила получателю алиментов?

 Вся проблема в том, что если переплата по алиментам поступила взыскателю (получателю алиментов), то взыскать их в судебном порядке получится только при наличии оснований, указанных в статье 116 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Наталия
Клиент, г. Белгород
Да, поступила

 Если недобросовестности со стороны взыскателя не было при получении алиментов, и не было оснований, указанных в статье 116 СК РФ, то взыскать обратно уже выплаченные алименты не получится даже в судебном порядке.

Наталия, добрый день!

Я могу помочь вам составить заявление в суд. Сначала уточните информацию:

1. Какой суд рассматривал дело об алиментах изначально — районный или мировой? (Это поможет понять обстоятельства дела)
2. Есть ли у вас акт прокурорской проверки с указанием суммы переплаты? (Это может быть одним из доказательств)
3. Вы уже направляли претензию приставам на возврат переплаты или сразу идёте в суд?

Почему образовалась переплата? Вы платили больше, чем требовалось по решению суда?
Или приставы неправильно рассчитали задолженность?
Почему это важно: Возврат переплаты по алиментам — специфичный вопрос. Согласно ст. 116 СК РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, кроме трёх исключений: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с ложными сведениями или подложными документами; признания соглашения об уплате алиментов недействительным; установления приговором суда факта подделки решения, соглашения или исполнительного листа. Споры о возврате переплаты рассматриваются в районных судах по общим правилам подсудности (ст. 28-29 ГПК РФ). Заявление о возврате переплаты подаётся в районный суд, а не в мировой суд. Акт прокурорской проверки может служить одним из доказательств, но не является обязательным. Истец должен подтвердить переплату документами об уплате, решением суда, справками судебного пристава и другими доказательствами. Также важно учитывать общие сроки исковой давности (3 года по ст. 195 ГК РФ), так как специальных сроков для возврата переплаты по алиментам законодательство не устанавливает.

Если предоставите эти уточнения я помогу вам, составлю вам готовое заявление с правильной ссылкой на нормы закона.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Для возврата переплаты по алиментам, возникшей из-за бездействия судебных приставов, необходимо подать исковое заявление в суд. Согласно законодательству, по общему правилу алименты не подлежат возврату, за исключением строго определённых случаев (п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ). В вашей ситуации ключевым основанием для возврата переплаты является счётная ошибка, которая возникла по вине приставов.

Правовые основания
Счётная ошибка — это ошибка, допущенная в арифметических действиях, связанных с подсчётом. В вашем случае переплата подтверждена прокурорской проверкой, что может служить доказательством технической ошибки в расчётах приставов.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если отсутствует недобросовестность со стороны получателя и счётная ошибка. Таким образом, если будет доказано, что переплата произошла из-за ошибки в расчётах, вы вправе требовать возврата средств.

Структура искового заявления Исковое заявление должно содержать следующие части:

Шапка документа. Указываются:

наименование суда;
ФИО и адрес истца;
ФИО и адрес ответчика (получателя алиментов);
наименование территориального органа ФССП и ФИО судебного пристава, допустившего ошибку.
Название документа — исковое заявление о возврате излишне взысканных алиментов.
Описательная часть. В ней необходимо указать:

обстоятельства дела: номер исполнительного производства, дату его возбуждения, размер алиментов, которые должны были удерживаться;
факт переплаты и её сумму (196 тыс. руб.);
причину переплаты — бездействие или ошибка судебных приставов;
ссылку на результаты прокурорской проверки, которая подтвердила факт переплаты;
указание на то, что срок уплаты алиментов ещё не закончился, но переплата уже образовалась.
Мотивировочная часть. Здесь следует сослаться на нормы права:

п. 3 ст. 1109 ГК РФ (возможность возврата при счётной ошибке);
ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение);
другие релевантные нормы.
Просительная часть. Чётко сформулируйте требование: взыскать с ответчика (получателя алиментов) сумму переплаты в размере 196 тыс. руб.
Приложения. К заявлению необходимо приложить:

копию исполнительного листа;
копию постановления о возбуждении исполнительного производства;
документы, подтверждающие переплату (расчёты, акты, результаты прокурорской проверки);
квитанцию об оплате государственной пошлины;
уведомление о направлении копии искового заявления ответчику;
иные документы, имеющие значение для дела.
Дата и подпись.
Дополнительные рекомендации Досудебный порядок. Перед подачей иска стоит направить получателю алиментов письменное требование о добровольном возврате переплаты. Это может ускорить разрешение спора и снизить судебные расходы.
Экспертиза. Если есть сомнения в подлинности расчётов или необходимости уточнения деталей ошибки, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Срок подачи иска. Исковой давности по таким делам, как правило, нет, но важно учитывать сроки, связанные с сохранением доказательств и актуальностью обстоятельств дела.
Важные нюансы
Зачёт переплаты в счёт будущих алиментных платежей недопустим. Согласно судебной практике, такой зачёт расценивается как обратное истребование, что не допускается.
Если суд установит, что переплата произошла по вине приставов, вы также можете рассмотреть возможность взыскания убытков или компенсации за нарушение ваших прав.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

В Вашей ситуации ключевым основанием для возврата переплаты является счётная ошибка, которая возникла по вине приставов.  Правовые основания Счётная ошибка — это ошибка, допущенная в арифметических действиях, связанных с подсчётом. В вашем случае переплата подтверждена прокурорской проверкой, что может служить доказательством технической ошибки в расчётах приставов.

В рассматриваемом случае, вести речь о наличии «счетной ошибки» — нельзя.

Как следует из текста Письма Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Таким образом, по смыслу приведенной правовой нормы, счетная ошибка — это ошибка в расчетах между работодателем и работником. Ошибка судебного пристава, в определении задолженности по алиментам — к счетной, не относится.

Здравствуйте, Наталья.

Помогите составить заявление в суд на возврат переплаты

В данном случае, при наличии вины  должностного лица ФССП  и при отсутствии иных законных оснований  (ч. 2 ст. 116 СК РФ), а так же при отсутствии недобросовестности получателя алиментов и (или) счетной ошибки (а ее тут нет), у Вас (у Стороны должника) возникает факт наличия материального вреда, причинённого незаконными действиями и постановлениями судебного пристава — исполнителя.

В этом случае, в суд подается гражданский иск к Российской Федерации в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств. Полномочия ФССП РФ, на территории Вашего региона (система определила Вас, как Клиента из г. Иркутска) осуществляет терр. орган, то есть, Управление ФССП РФ по Иркутской области.

При этом, предварительно, обращаться в административный суд, за получением судебного решения о признании действий и постановлений пристава, незаконными -не нужно, в силу положений абзаца 2 пункта 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Прокурорская проверка подтвердила вину пристава. Какая есть вероятность вернуть деньги?

Шансы, в таком случае, достаточно велики.

В зависимости от результатов, прокурорская проверка заканчивается составлением прокурором акта проверки или применением им мер прокурорского реагирования (п. 14 ст. 21, ст. ст. 23 — 25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 ). То есть, акт проверки — это вполне законный, юридически значимый, документ.

Тем не менее, проведение предварительного полного правового анализа всех документов по этой ситуации, со стороны профильного юриста — не будет  лишним.

Наталия
Клиент, г. Белгород
При составлении искового заявления о возмещении убытков, нужно ли как-то доказывать причинение убытков? Или достаточно будет ответа прокуратуры о проверке? ответ прилагается