Должен ли пристав сообщить моему работодателю о прекращении исполнительного производства по удержанию алиментов?

должен ли пристав сообщить моему работодателю о прекращении исполнительного производства по удержанию алиментов?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Да, должен.

Судебный пристав обязан направить вашему работодателю постановление о прекращении удержаний (об окончании или прекращении исполнительного производства) сразу после вынесения решения. Пока работодатель не получит этот документ официально (лично или по почте), он не имеет права прекращать удержания по своей инициативе.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Добрый день, да, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить работодателя о прекращении исполнительного производства по удержанию алиментов. Это предусмотрено частью 4 статьи 44 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
При наступлении обстоятельств, которые влекут прекращение алиментных обязательств (например, достижение ребёнком совершеннолетия, усыновление ребёнка, смерть получателя или плательщика алиментов и др.), судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства. Копии этого постановления направляются, в частности, взыскателю, должнику и лицам (органам), которые исполняли постановления об установлении для должника ограничений, в том числе работодателю, удерживавшему алименты.