Надежда, здравствуйте!
Если вы полностью оплатили долг и пени по реструктуризации, а управляющая компания (ЖЭУ) всё равно инициировала исполнительное производство по пеням, вы вправе обжаловать действия взыскателя и/или судебного пристава и требовать прекращения исполнительного производства.
Правовое обоснование:
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа (например, судебного приказа или решения суда) по заявлению взыскателя (ст. 30, 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если обязательство исполнено добровольно, взыскатель обязан сообщить об этом судебному приставу (ст. 47, ч. 1, п. 3 Закона № 229-ФЗ).
При полном исполнении требований исполнительное производство подлежит прекращению (ст. 43 Закона № 229-ФЗ).
Если долг и пени оплачены, а взыскатель не сообщил об этом приставу, действия взыскателя могут быть признаны злоупотреблением правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).
Вы вправе обжаловать действия взыскателя и/или пристава в порядке, установленном ст. 122—128 Закона № 229-ФЗ.
Возможные варианты исхода:
Вариант 1: Оплата произведена до возбуждения исполнительного производства, но информация не дошла до взыскателя или суда. В этом случае исполнительное производство может быть прекращено после предоставления подтверждающих документов.
Вариант 2: Оплата произведена после возбуждения исполнительного производства. В этом случае вы должны представить подтверждение оплаты приставу, и производство также подлежит прекращению.
Вариант 3: Оплата была не полной, или часть пеней не была включена в реструктуризацию. Тогда исполнительное производство может быть законным в части неоплаченной суммы.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте документы:
Квитанции, чеки, платежные поручения об оплате долга и пеней.
Договор реструктуризации, акты сверки расчетов, судебные решения.
Копию постановления о возбуждении исполнительного производства (или судебного приказа).
Обратитесь в ЖЭУ:
Письменно потребуйте предоставить сверку расчетов и подтверждение отсутствия задолженности.
Попросите отозвать исполнительный документ у пристава (если долг закрыт).
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю:
Предоставьте подтверждающие документы об оплате.
Напишите заявление о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Закона № 229-ФЗ).
Обжалование:
Если пристав отказывает в прекращении производства, обжалуйте действия пристава в суд (ст. 128 Закона № 229-ФЗ) или в вышестоящему приставу.
Сроки:
Заявление о прекращении исполнительного производства рассматривается приставом в течение 10 дней (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
Жалоба на действия пристава — в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении.
Риски и последствия бездействия:
Возможен арест счетов, удержание денежных средств, ограничения на выезд, изъятие имущества.
Начисление дополнительных исполнительских сборов (ст. 112 Закона № 229-ФЗ).
Ухудшение кредитной истории.
Рекомендация:
Действуйте незамедлительно: соберите все подтверждающие оплату документы, обратитесь к приставу с заявлением о прекращении производства, при необходимости — обжалуйте действия ЖЭУ и пристава. Если потребуется, обратитесь за помощью к юристу для составления жалобы или иска.
Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.