С какого дня будет начислена пенсия по потере кормильца, если заявление на неё подано в апреле этого года?

Сын ушёл добровольцем на сво, затем пропал без вести. В июле прошлого года по суду признали погибшим в январе 2024 года. С какого дня будет начислена пенсия по потере кормильца, если заявление на неё подано в апреле этого года?

, Евгения, г. Сочи

Добрый день. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. При превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.
Это предусмотрено статьёй 23 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»