Есть ли у меня шанс получить категорию B?

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу получения военного билета на основании болезни, прикрепляю МРТ. Есть ли у меня шанс получить категорию B?

  • h9_FEPgPOjUQGIODQcAcH_CUlmEAuA2rD2EKtAHlKN7CZsfqYeYZoadtekReQmhp0CuYGZeugWaEHDTS_mGiPxLZ
    .jpg
, Илья, г. Москва

Решит ВВК -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Решение можно оспорить в суде.

Илья, г. Москва!

Вопрос не своевременный или не в то окошко. Категорию годности к военной службе имеет право установить ВВК, а не юристы сайтов. Причем на ВВК нужно получить(при наличии оснований) направление от командира по форме, установленной Приказом МО 55  https://base.garant.ru/71352890/

На ВВК командир вас представить ТОЛЬКО ПОСЛЕ формирования так называемого врачебно — экспертного исхода лечения. В том числе после отпусков по болезни и реабилитаций (СКЛ).   Никак не ранее.

ВВК руководствоваться в данном вопросе годности будет Расписанием болезней (утвержденным НОВОЙ редакцией ПП 565  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Заключение ВВК приобретет юридическую силу и породит правовые последствия  для командира воинской части и для Вас (как имеющего право на страховки и пр. единовременные соц выплаты) ТОЛЬКО ПОСЛЕ утверждения его вышестоящей ЦВВК (ГЦВВЭ).

Задавая вопрос из области военного права, в целях экономии времени и средств, прислушивайтесь в первую очередь к мнению военных юристов, дающих рекомендации в области военного права.

Майор юстиции запаса. Календарная выслуга на военной службе — более 20 лет. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, которую для Вас записываю на аудио.