Есть ли возможность получить отпускные, увольнятся не планирую?

Здравствуйте! Пришёл на новую работу. Отработал 11 месяцев. решил пойти в отпуск, но руководитель попросил перенести отпуск на 4 месяца, чтобы всем коллективом уйти вместе.В итоге , не отпуска вовремя, т.е. год без отпуска. Ни, хотя бы отпускных выплат .Сказали, что теперь только при увольнении выплатят компенсацию.Есть ли возможность получить отпускные, увольнятся не планирую?

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте. Действия работодателя по переносу отпуска более чем на год и невыплата отпускных являются прямым нарушением Трудового кодекса РФ.

Ваши права:

Отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев после окончания этого рабочего года.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только с вашего письменного согласия и лишь в исключительных случаях, когда его предоставление может неблагоприятно отразиться на работе организации.
Как получить отпускные без увольнения:

Направьте работодателю письменное заявление с требованием предоставить вам часть неиспользованного отпуска и выплатить отпускные. Укажите, что отказ в предоставлении отпуска в течение 12 месяцев рабочего года незаконен.
Если работодатель откажет, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. За нарушение сроков выплаты отпускных предусмотрен штраф на должностных лиц и организацию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Дополнительно можно обратиться в прокуратуру и в суд с иском о взыскании отпускных, компенсации за задержку выплат и морального вреда.
Выплата компенсации только при увольнении — это правда, замена отпуска деньгами работающему сотруднику не допускается. Но получить отпускные за фактически предоставленные дни отдыха вы имеете полное право, даже если отпуск был перенесён.

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, получить «отпускные» деньгами, не уходя в сам отпуск (не отдыхая), нельзя. Руководитель в этом вопросе прав.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Получить «отпускные» наличными, оставаясь на работе и не отдыхая, нельзя. Вы можете либо уйти в реальный отпуск с оплатой, либо получить компенсацию за все дни только в день увольнения.