Здравствуйте, муж находится в зоне сво, не успели сделать доверенность, собираюсь покупать квартиру с

Здравствуйте, муж находится в зоне сво, не успели сделать доверенность, собираюсь покупать квартиру с использованием материнского капитала, но дети не его, нужно согласие супруга, чтобы купить квартиру, но доверенности нет, и там нет нотариуса, может ли командир воинской части сделать такую доверенность, и как именно нужно прописать её?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Командир воинской части действительно может удостоверить доверенность, которая будет иметь силу нотариальной. Это право закреплено в законе.

Чтобы доверенность приняли в СФР и Росреестре, командир должен указать:
— полные данные ваши и мужа (ФИО, паспорт, адреса);
— конкретное полномочие: «согласие и предоставление права на покупку квартиры по любому адресу с использованием маткапитала»;
— прямое указание, что согласие распространяется на обязательство наделить его долей в праве собственности после покупки;
— дату, срок, подпись командира и печать части.

Проблема в другом. Поскольку муж не отец детям, по закону он не входит в обязательный перечень лиц, которым нужно выделить долю при использовании маткапитала. Если вы покупаете квартиру только на своё имя с детьми, его согласие на покупку формально не требуется — вы действуете как единственный владелец сертификата.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, показала ваш ответ риелтору, который со мной работает, он в итоге мне сказал, что доверенность всё таки от командира части не подойдет, что для регистрационных действий обязательно нужна нотариально завериная доверенность, так ли это?

ГК РФ ст.158.1, п.2. пп.2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Здравствуйте, Ирина, г. Санкт-Петербург,

муж находится в зоне сво, не успели сделать доверенность, собираюсь покупать квартиру с использованием материнского капитала, но дети не его, нужно согласие супруга, чтобы купить квартиру, но доверенности нет, и там нет нотариуса, может ли командир воинской части сделать такую доверенность

Да, командир воинской части может удостоверить такую доверенность в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия,… удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;