Здравствуйте заехала в Россию мне до июня можно тут находится, если я не успею сделать гражданство мне назад выезжать в Казахстан на сколько выехать туда мне нужно будет?
С 1 января 2025 года граждане Казахстана могут находиться в России не более 90 календарных дней в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). При этом непрерывный срок пребывания не может превышать 90 суток.
Вместе с тем для более полного ответа на Ваш вопрос требуется более детальное изучение Вашей ситуации, в том числе возможно с изучением документов. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/4330650/ где я подробно и полно Вас проконсультирую.
Здравствуйте. Ключевой момент в вашей ситуации: вы уже легально находитесь в РФ сверх лимита в 90 дней на основании продления срока для оформления гражданства. Поэтому правила о суммарном 90-дневном пребывании в календарном году на вас не распространяются.
Почему не действует правило 90 дней: С 1 января 2025 года для граждан Казахстана действительно действует ограничение в 90 дней суммарно в течение календарного года. Однако это правило не касается тех, кто имеет иной правовой статус — например, продление для оформления гражданства. Ваше пребывание до июня — это именно такое исключение.
Порядок действий при выезде и возвращении:
Выезд в Казахстан. Вы можете покинуть РФ в любой момент до истечения вашего разрешённого срока. При пересечении границы ваша миграционная карта будет закрыта. Срок нахождения в Казахстане. Законодательство не устанавливает минимального срока, который нужно провести за пределами РФ перед возвращением. Вы можете вернуться сразу после выезда — ограничений по времени нет. Повторный въезд в РФ. При возвращении вы получите новую миграционную карту. Срок вашего пребывания начнёт отсчитываться заново, но уже по общим правилам — не более 90 дней в календарном году. За это время необходимо завершить оформление гражданства. Что важно помнить:
Если вы уже подали документы на гражданство, выезд за границу не аннулирует ваше заявление Для граждан Казахстана срок постановки на миграционный учёт при повторном въезде — 30 дней (если цель — работа) или 7 рабочих дней в остальных случаях С 1 июля 2026 года для въезда с целью работы или учёбы потребуется заранее подать заявление через приложение «Госуслуги RuID»
Здравствуйте подскажите пожалуйста брату сломали нос просто так не за что в мед документах написано сложный перелом носа , то есть нос сломан в двух местах нет носовой перегородки из за этого сильные головные боли задет лицевой нерв что и как нам делать .
Здравствуйте. Мы приехали из Казахстана получили гражданство РФ . постоянная прописка у нас в Междуречнске, но мы перехали в Новокузнецк не меняя региона . Хотим подать на выплаты региональные . Нам сказали что мы не можем подать по месту проживания сейчас это Новокузнецк а нужно делать там временую регистарацию чтоб нас проверили из МВД что мы действительно проживаем по месту этой регистрации . Вопрос ..так ли это?
Здравствуйте! Я нахожусь на СВО с конца октября 2025 года. В декабре находясь на ЛБС получил травму передок обоих берцовых костей голени. Меня эвакуировали. В Мариуполе прооперировали - поставили пластину, сделали ВВК - выписали отпуск 60 суток. Домой в Россию не отпустили - находился здесь в полевом госпитале. По истечении этого отпуска нога не срослась. Какое то время находился ну не знаю, как на больничном что-ли. Сейчас выписали ещё отпуск 45 суток. Домой естественно опять не отпустили. Сейчас как бы в отпуске, но по факту стою в наряде на посту на базовом полигоне в ПВД в ДНР.
Вопрос: положен ли мне плановый отпуск по истечении 6 месяцев контракта, если мне как бы предоставлялось два отпуска по болезни уже хотя реально это и не были настоящие отпуска?
Как правильно сделать в такой ситуации? Родилась в России, свидетельство о рождение русское, за границы Российской Федерации не выезжала.
2005 года рождения. Окончила 11 классов. 1 год жила в Центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей (по типу детского дома)
Родители переехали с Узбекистана до моего рождения. Своими документами не занимались, не гражданство, не паспорт, совсем ничего. Являлись гражданами Узбекистана. Мать умерла 2022 года, отец умер 2026 года.
После достижения совершеннолетия обратилась за помощью самостоятельно. Делала установление личность, признали гражданкой Узбекистана (по их законам ребенок автоматический становиться гражданином Узбекистана). Ездила в посольство, которое находиться в городе Казань, сказали, что нужна справка, о том что я не получала гражданство Российской Федерации.
Эту справку нужно получить в Самаре, но лично ехать туда сказали не стоит, так как могут депортировать. Несколько раз отправляла запрос онлайн, никаких ответов нет. Как только я получу эту справку мне нужно будет ехать снова в посольство и получать сертификат, по этому сертификату выезжать за границу и делать Узбекские документы, после уже возвращаться в Российскую Федерации.
Скажите, пожалуйста, если ли способы сделать все без выезда в чужую страну? В той стране не была, языка не знаю, близких нет. Родственники живут в Российской Федерации и имеют русское гражданство (родной брат и сестра, бабушка, дедушка, дядя)
Ситуация такая: брали ипотеку в Сбербанке с мужем в 2018 году на обычных условиях и оформили рефинансирование по сниженной ставке в 2024 году. В этом году решили купить еще одну квартиру, с мужем уже развелись, но у меня ребенку присвоили инвалидность, ему 12 лет. Подавали в сбербанк, ДОМ РФ и ВТБ, пред одобрение получили во всех банках, но из-за застройщика решили брать ипотеку в банке ВТБ. Отправили документы туда для дальнейшей проверки, ипотеку нам одобрили. Открыли эскроу счет в сбербанке, так как у дома срок сдачи в конце 2028 года, внесли первый платеж , готовилась внести второй платеж, как поступила информация от банка ВТБ о том, что они нашли льготную ипотеку и повышают ставку на 17,5. Оказалось, что 2024 году Сбербанк рефинансировал мою ипотеку по сниженной ставке по Постановлению 1711 (как я понимаю, основа сейчас программы Семейной ипотеки), и это граничит с законом (одна льготная ипотека в одни руки). Как можно выйти из этой ситуации? (еще одного ребенка родить не вариант, закрыть ипотеку тоже, платить тоже не вариант, так как платеж вырос с 28 тыс. до 68 тыс, это неподъемная сумма для меня. брали ипотеку на 30 лет, реструктуризацию долга проводить не вариант тоже.) Есть ли вариант сделать снова рефинансирование в банке ВТБ по какому-нибудь основанию, если нет, то что делать? Заключали договор ДДУ с застройщиком. следующий платеж 18 мая, если не успеем до этой даты решить ситуацию, какие варианты есть не платить? В ипотечных каникулах отказали, так как доход не снизился на 30%