Здравствуйте!
У вас есть два основных способа получить необходимый документ.
1. Нотариальное согласие — через нотариуса на месте или удаленно. Ваш муж может лично обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения (например, в расположении части, в госпитале или в населенном пункте рядом с местом службы). Нотариус оформляет нотариальное согласие супруга на сделку.
Документ можно передать:
В бумажном виде — через почту.
В электронном виде — нотариус переводит документ в электронную форму (ЭОД) и пересылает его нотариусу в вашем регионе, где вы сможете получить выписку. Это занимает минуты.
2. Доверенность, заверенная командиром части. Если возможности обратиться к нотариусу нет, то:
Командир воинской части имеет право удостоверять доверенности от имени военнослужащих (ст. 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ). Командир может заверить доверенность, в которой муж уполномочивает вас заключить от его имени кредитный договор и договор залога недвижимости.
Это не заменит нотариального согласия, но позволит вам действовать от имени мужа как созаемщика или полноценного участника сделки. Но: некоторые банки могут отказаться работать по доверенности, заверенной командиром части, так как не могут оперативно проверить ее подлинность. Банк может потребовать дополнительную проверку через службу безопасности, что затянет процесс . Если выбираете этот путь, предварительно согласуйте с банком форму доверенности и убедитесь, что они готовы ее принять.
Если банк требует личного присутствия мужа, можно попросить организовать видеозвонок с ним для идентификации .
Если вы попытаетесь оформить кредит под залог недвижимости без нотариального согласия мужа:
Банк, скорее всего, не выдаст кредит, если узнает, что имущество совместное.
Если сделка всё же состоится (например, в простой письменной форме без проверки), муж в будущем может оспорить ее в суде как совершенную без его согласия.
Признание сделки недействительной приведет к очень неприятным последствиям — вам придется возвращать деньги банку, а залог снимать через суд.