Здравствуйте, я нахожусь на сво хочу развестись но супруга не согласна на развод, и нет возможности поехать домой могу ли я развестись дистанционно?

Здравствуйте,я нахожусь на сво хочу развестись но супруга не согласна на развод ,и нет возможности поехать домой могу ли я развестись дистанционно?Есть не совершенно летний ребенок

, Дмитрий, г. Москва

Развестись дистанционно возможно, но только через суд. Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребёнок, по закону расторгнуть брак через ЗАГС нельзя, даже при взаимном согласии .

Вот что нужно сделать:
1. Оформить нотариальную доверенность на представителя. Это может быть юрист или родственник. Командир части или начальник госпиталя вправе заверить такую доверенность, если нотариус недоступен.
2. Представитель подаст в районный суд иск о расторжении брака. В иске нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела без вашего личного присутствия в связи с нахождением на СВО.
3. Суд вправе рассмотреть дело заочно, если вы надлежаще извещены, но не можете явиться. Ваше участие можно обеспечить через видеоконференц-связь, если есть техническая возможность .

Если супруга не согласна, суд может дать срок до трёх месяцев на примирение, но затем всё равно вынесет решение о разводе.