В вашей ситуации сложилась сложная ситуация, так как срок для оформления академического отпуска по медицинским показаниям (27 апреля) приближается, а получение необходимого медицинского заключения от врачебной комиссии ПНД задерживается. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Обратитесь в деканат университета. Объясните ситуацию и уточните, возможно ли продление срока подачи документов или рассмотрение заявления в срочном порядке. В некоторых вузах могут идти навстречу в исключительных случаях. Возможно, деканат сможет согласовать с комиссией ускорение процесса рассмотрения вашего заявления при наличии временных медицинских документов (например, справки от терапевта или частной клиники, которая уже выдала диагноз).
Попросите в частной клинике оформить дополнительное медицинское заключение. Хотя по закону основанием для академического отпуска является заключение врачебной комиссии государственной или муниципальной медицинской организации (п. 3 Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 №303), вы можете попросить частную клинику выдать документ, который подтвердит тяжесть состояния и необходимость срочного перерыва в обучении. Это не заменит официальное заключение от ПНД, но может быть дополнительным аргументом при общении с деканатом.
Обратитесь к заведующему кафедрой или проректору по учебной работе. Личное обращение к вышестоящему руководству может ускорить процесс. Объясните обстоятельства и попросите принять решение на основе имеющихся данных с обязательством предоставить полное медицинское заключение позже, как только оно будет получено.
Рассмотрите возможность подачи заявления через представителя. Согласно Приказу Минобрнауки России от 04.04.2025 №303, если студент по объективным причинам не может лично представить заявление и документы, их может подать законный представитель, лицо по доверенности или отправить заказным письмом с уведомлением. Это может сэкономить время, если вы не можете лично посетить деканат.
Обратитесь в вышестоящую медицинскую инстанцию. Если задержка с записью в ПНД критична, можно попробовать обратиться в департамент здравоохранения вашего региона с жалобой на нарушение сроков оказания медицинской помощи. Это может ускорить процесс получения заключения.
Подготовьте все остальные документы заранее. Убедитесь, что у вас есть правильно оформленное заявление на имя ректора университета, а также любые другие документы, которые могут подтвердить вашу ситуацию (например, копии медицинских справок, выписки из истории болезни).