Мой сын служит по контракту в зоне СВО, врачи поставили диагноз полипоз желчного пузыря (к82), хирургом была

Мой сын служит по контракту в зоне СВО,врачи поставили диагноз полипоз желчного пузыря (к82),хирургом была выполнена лапороскопическая холицистэктомия,дренирование брюшной полости(желчный удалили),могут ли сына комиссовать и что для этого нужно.

, Светлана, с/с. Полевской

Добрый день.

дренирование брюшной полости(желчный удалили),

 В настоящее время, какое у него состояние?

Первично ему могут установить категорию Г с предоставлением освобождения от исполнения обязанностей военной службы или отпуска по болезни — в зависимости от его состояния.

В последующем при восстановлении его могут признать годным к военной службе и поставить категорию А.

В силу ст. 59 Расписания болезней

После удаления желчного пузыря  военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствованиеможет быть проведено по пункту «в».

По п. в ст. 59 Расписания болезней по 3 графе предусмотрена категория А.

При такой перспективе его не уволят с военной службы.

Для целей изменения категории годности требуется изучить медицинские документы, в которых отражено состояние его здоровья и последствия проведенной операции.

Здравствуйте, Светлана.

Увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по Указу Президента РФ 647 от 21.09.2022 по состоянию здоровья при признании военнослужащего ВВК не годным к военной службе.

Если ВВК признает его ограниченно годным к военной службе то у него будет право подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента 580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение по данному основанию возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

При этом, диагностировать его будуьэт по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе в связи с удалением желчного пузыря.

Категория Д или В маловероятны.

С уважением! Г. А. Кураев

Здравствуйте!

Если после проведения операции никаких осложнений нет, то, к сожалению, уволиться с военной службы будет проблематично, потому как в силу требований ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., удаление желчного пузыря само по себе не является основанием для освидетельствования по категории годности В или Д.

После удаления желчного пузыря… военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствование может быть проведено по пункту «в».

То есть, в данном случае возможно освидетельствование по категории годности Г с предоставлением отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы. После этого — возможно лишь освидетельствование по п. «в» ст. 59 Расписания болезней (категория годности А).

При этом, если по результатам проведенного лечения будет установлены осложнения, вызванные проведенной операцией, то есть возможность освидетельствования по категории годности Д по п. «а» ст. 59 Расписания болезней.

К пункту «а» относятся:

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

Как видите, в данном пункте не раскрывается, что именно считать осложнениями, однако, если будут иметь место серьезные отклонения в состоянии здоровья — есть смысл обратиться к командиру воинской части с просьбой об освидетельствовании.