Можно ли, подписать контракт в17лет при большом желании?

Здравствуйте,интересует такой вопрос. Можно ли,подписать контракт в17лет при большом желании?

, Александр, г. Ярославль

Здравствуйте! По закону контракт с вооруженными силами РФ можно заключить только по достижении возраста 18 лет.

Когда говорите «по закону» указывайте закон. Иначе получается «по понятиям».

Вы правы, что корректнее ссылаться на конкретные нормы. В данном случае я имел в виду положения Федерального закона № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности ч. 2 ст. 34, где указано, что контракт о прохождении военной службы заключается с гражданами, достигшими 18 лет.

Что касается формулировки «контракт с Вооружёнными Силами», согласен — юридически точнее говорить о заключении контракта с федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. В ответе я использовал упрощённую формулировку, понятную неспециалисту.

Суть ответа при этом остаётся прежней: заключение контракта до 18 лет невозможно.

Александр, г. Ярославль!

Контрактов с Вооруженными Силами не существует. Контракт о прохождении военной службы заключается с Федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Изучите тему в ст. 32 ФЗ — 53  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/ и Приложение 1 к Указу ПРФ 1237   base.garant.ru/180912/, а также Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/