Здравствуйте.
Коротко: сам факт, что девушка станет самозанятой, НЕ лишает её автоматически детских пособий, но её доходы от самозанятости будут учитываться при проверке нуждаемости. То есть всё упирается не в статус, а в сумму дохода семьи.
1. Статус самозанятой и детские пособия
Самозанятые родители имеют право на единое пособие на детей и другие детские выплаты на общих основаниях; статус плательщика НПД не является основанием для отказа.
Прямо отмечается, что «детские пособия и самозанятость не влияют друг на друга» — оценивают не факт регистрации, а уровень дохода семьи и другие критерии нуждаемости.
2. Что реально может поменяться
Для большинства современных выплат (единое пособие на детей до 17 лет):
учитывается среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, он не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения;
для самозанятых с декабря 2023 года действует правило: доход за расчётный период должен быть не менее 2 МРОТ, чтобы не сработало правило «нулевого дохода» (когда формально нет заработка и пособие могут не назначить без уважительной причины).
То есть, если она оформит самозанятость:
пособия не отменяются автоматически;
при следующей проверке СФР/соцзащита запросит её доходы по самозанятости через ФНС и пересчитает право на выплату и размер пособия;
если доход окажется слишком высоким — могут уменьшить размер выплаты или отказать в продлении; если низким, но есть уважительные причины (уход за ребёнком до 3 лет, маленькая загрузка и т.п.) — пособие сохранят.
3. Практический вывод
Оформлять самозанятость можно, это само по себе не «сбивает» с пособий.
Важно следить, чтобы среднедушевой доход семьи (с учётом дохода от НПД) не превысил прожиточный минимум и были соблюдены критерии нуждаемости, которые указаны для конкретного вида пособия.