Поменять условия действующих каникул с одного закона на другой напрямую одним заявлением нельзя, но можно сначала выйти из каникул по 353-ФЗ, а затем подать заявление на новые по 377-ФЗ. Специального запрета на такой последовательный переход законодательство не содержит.
Важно соотнести риски и выгоду. По 353-ФЗ каникулы даются на срок до 6 месяцев, при этом проценты в этот период начисляются и подлежат уплате после его окончания. Главное преимущество 377-ФЗ в том, что для участников СВО начисленные за льготный период проценты по большинству кредитов (кроме ипотеки) подлежат списанию. Также по 377-ФЗ срок каникул привязан к периоду службы, увеличенному на 180 дней, что может быть значительно дольше полугода .
Порядок действий такой:
1. Подайте в банк заявление о досрочном прекращении льготного периода по 353-ФЗ. Закон не запрещает заемщику отказаться от каникул досрочно.
2. После того как банк зафиксирует прекращение действия старых каникул, сразу же подайте новое требование — о предоставлении кредитных каникул уже на основании 377-ФЗ. К требованию нужно приложить документы, подтверждающие статус участника СВО (контракт, выписка из приказа и т.п.).
3. Учтите: если по кредиту уже есть задолженность, наберитесь терпения — банк может отказать в каникулах по 377-ФЗ, если ранее уже успел обратиться в суд за взысканием долга в период действия каникул по 353-ФЗ. В этом случае отказ банка можно обжаловать .