Нужно ли будет оформлять долю маме?

Я замужем. Мы планируем покупать в будущем квартиру в ипотеку. Мама предложила нам свой мат капитал (на второго ребенка, младшая несовершеннолетняя сестра) в качестве первоначального взноса. Как правильно оформлять ипотеку? Можно ли / или нужно ли маме выступать созаемщиком? Мы знаем, что нужно выделять долю сестре, и в этом не возражаем. Нужно ли будет оформлять долю маме?

, Светлана Усольцева, г. Пермь

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №256 ФЗ распорядиться средствами материнского (семейного) капитала может только владелец сертификата на жилье, приобретенное в собственность владельца сертификата, ее/его супруга и детей. То есть стороны сделки — только члены семьи, без третьих лиц.

В данной ситуации Ваша мама получит отказ в распоряжении средствами МСК на оплату первоначального взноса Вашего кредита, а так же ели собственниками выступят ее внуки (Ваши дети) и ваш супруг (третье лицо для нее).

Ипотечный кредит должен быть оформлен на владельца сертификата или супруга.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в случае необходимости более подобного разбора всей вашей ситуации по электронной почте   — kim.young-song@yandex.ru.

Если Вам будет не сложно, прошу поставить моему ответу "+". Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста, а мне — больше возможностей развиваться в данной сфере и помогать людям.

Я вложила в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку!