Добрый день!
Согласно Федеральному закону №256 ФЗ распорядиться средствами материнского (семейного) капитала может только владелец сертификата на жилье, приобретенное в собственность владельца сертификата, ее/его супруга и детей. То есть стороны сделки — только члены семьи, без третьих лиц.
В данной ситуации Ваша мама получит отказ в распоряжении средствами МСК на оплату первоначального взноса Вашего кредита, а так же ели собственниками выступят ее внуки (Ваши дети) и ваш супруг (третье лицо для нее).
Ипотечный кредит должен быть оформлен на владельца сертификата или супруга.
Если у вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в случае необходимости более подобного разбора всей вашей ситуации по электронной почте — kim.young-song@yandex.ru.
Если Вам будет не сложно, прошу поставить моему ответу "+". Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста, а мне — больше возможностей развиваться в данной сфере и помогать людям.
Я вложила в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку!