Недавно мне позвонили и через запись-автоответчик обьявили, что моя реклама незаконна

На крыльце здания ,где арендую кабинет,повесила банер студии -доп услуги для детей-обучение рисованию.

Хозяин-арендодатель был не против.

Там также висят и другие банеры уже много лет подряд.

Недавно мне позвонили и через запись-автоответчик обьявили,что моя реклама незаконна.

Грозили штрафом до 1.500 тыс и просили перезвонить по определенному номеру.

Не уточнили ни адреса ,где моя "реклама" ни чего либо другого.

И так были звонки раз 10-15 каждые полчаса с автоотвнтчиком.

Перезванивала на данный

номер с автоответчиком. -был ответ,ЧТО ТАКОЙ НОМЕР НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Перезванивала на указанный номер(он был городским),трубку никто не брал..

Вопрос- КАКОЙ БАНЕР СЧИТАЕТСЯ НЕЗАКОННО РАЗМЕЩЕННЫМ И КАК ЭТО ОПОВЕЩАЕТСЯ или доносится до того,кто разместил?

.

, Яна, г. Москва

Баннер может считаться незаконно размещённым по нескольким причинам, связанным с нарушением законодательства о рекламе. Основные из них касаются отсутствия разрешения, нарушения требований к размещению, содержания рекламы или использования запрещённых методов распространения.

Когда баннер считается незаконно размещённым

Отсутствие разрешения на установку рекламной конструкции. Согласно Федеральному закону №38-ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции требуют наличия разрешения от органов местного самоуправления. Для его получения необходимо подать заявление, приложить согласие собственника недвижимости (или арендатора, если он уполномочен), документы о внешнем виде и технических параметрах конструкции, а также оплатить госпошлину. Если баннер размещён без такого разрешения, это нарушение.
Нарушение требований к территориальному размещению. Рекламная конструкция должна соответствовать схеме размещения, утверждённой органами местного самоуправления. Схема определяет места, типы и виды разрешённых конструкций, учитывая градостроительные нормы, внешний архитектурный облик застройки и требования безопасности. Например, запрещено размещать рекламу на объектах культурного наследия (если это не предусмотрено специальным законом), на знаках дорожного движения, их опорах и других приспособлениях, регулирующих дорожное движение.
Нарушение технических требований. Конструкция должна соответствовать техническому регламенту, включая параметры безопасности, размеры, материалы и способы крепления.
Недобросовестное или недостоверное содержание. Реклама не должна содержать некорректных сравнений с товарами конкурентов, ложных сведений о преимуществах, происхождении, составе, ценах, акциях и т. д..
Реклама запрещённых товаров или услуг. Закон запрещает рекламировать алкоголь, табак, наркотики, азартные игры, VPN, криптовалюты, услуги по написанию научных работ и другие категории.
Нарушение правил размещения на многоквартирных домах. Если недвижимость — многоквартирный дом, для размещения рекламы требуется согласие собственников помещений, полученное в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

Если реклама размещена с нарушениями, контролирующие органы (например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) или органы местного самоуправления) обязаны уведомить об этом лицо, которое разместило рекламу, или собственника недвижимости, если рекламодатель не выявлен. Обычно это происходит через официальное письменное уведомление или предписание о демонтаже конструкции в определённый срок. В предписании могут содержаться требования устранить нарушения или прекратить распространение рекламы.

Звонки с автоответчиком, в которых не указывается адрес размещения рекламы, не являются официальным уведомлением. Такие звонки могут быть попыткой мошенничества или давления.