Ремонт и какой-то капитал строй, хотя это не прописано в договоре
Добрый день, если арендодатель требует оплатить кап. Ремонт и какой-то капитал строй, хотя это не прописано в договоре. Обязаны ли мы это оплачивать?
Добрый день, Игорь. Нет, не обязаны. Обязанность содержать жилье лежит на собственнике помещения, если иное не прописано в договоре.
Добрый вечер. Арендатор обязан только поддерживать в исправном состоянии имущество. Если содержание условий договора не предписывается правовыми актами, то стороны определяют его сами. При этом Гражданский кодекс указывает, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды. Соответственно, требование арендодателя об оплате капитального ремонта является незаконным. Соответственно можете его не выполнять, в случае возникновения спора, этот вопрос можно разрешить положительно.
Здравствуйте. По Гражданскому кодексу капитальный ремонт — обязанность арендодателя, если договором не предусмотрено иное. Раз в договоре этого нет, требование выглядит спорным, но многое зависит от формулировок самого договора и что именно понимается под «капстроем». Напишите в личку — разберём конкретику и подскажу как действовать.