Хотя я не прописана и не вступала в наследство и не проживала в этом помещении
Арестовали счета и заблокировали деньги за задолженность по ЖКУ . Хотя я не прописана и не вступала в наследство и не проживала в этом помещении
Добрый день!
Арест счетов и блокировка денег за задолженность по ЖКУ возможны только в отношении должника — собственника или нанимателя жилого помещения, либо иного лица, на которого возложена обязанность по оплате. Если вы не являетесь собственником, не зарегистрированы (не прописаны) и не вступали в наследство, такие меры в отношении ваших счетов неправомерны.
Правовое обоснование:
Основания для взыскания задолженности по ЖКУ:
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения.
Ст. 44 ГПК РФ определяет, что судебный приказ или исполнительный лист могут быть выданы только в отношении лица, являющегося должником.
Арест счетов возможен только в отношении лица, указанного в исполнительном документе (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вступление в наследство:
Если вы не приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ), обязанности по долгам наследодателя на вас не переходят.
Регистрация (прописка) и проживание:
Факт отсутствия регистрации или проживания не является самостоятельным основанием для взыскания задолженности по ЖКУ (Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).
Варианты исхода:
Если арест наложен ошибочно (вы не являетесь должником): Действия судебного пристава неправомерны, арест должен быть снят.
Если вы являетесь наследником, но не приняли наследство: Ответственность за долги не наступает, если наследство не принято.
Если вы зарегистрированы или проживали в квартире: Возможна солидарная или субсидиарная ответственность (но только при наличии соответствующего судебного решения).
Пошаговый алгоритм действий:
Установите основание ареста: Получите копию исполнительного документа (судебного приказа, решения суда, исполнительного листа) у пристава или в банке.
Проверьте, кто указан должником: Если это не вы — арест незаконен.
Подайте заявление судебному приставу (ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ): Заявление о снятии ареста с приложением документов, подтверждающих отсутствие вашей обязанности по оплате.
Обратитесь в суд: Если пристав откажет — подайте жалобу на действия пристава в районный суд (ст. 441 ГПК РФ).
Сообщите в банк: Направьте заявление о неправомерной блокировке с приложением копий обращений к приставу.
Сроки:
Жалоба на действия пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 441 ГПК РФ).
Рассмотрение жалобы судом — до 10 дней (ст. 442 ГПК РФ).
Документы:
Паспорт;
Копия исполнительного документа;
Документы, подтверждающие отсутствие у вас статуса собственника, нанимателя, наследника (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, справка о регистрации/отсутствии регистрации).
Органы для обращения:
Судебный пристав-исполнитель;
Районный суд по месту нахождения пристава.
Риски и последствия бездействия:
Деньги на счетах останутся заблокированными;
Возможны новые исполнительные действия, ошибочное взыскание;
Не исключено ухудшение кредитной истории и иные негативные последствия.
Рекомендация:
Действуйте незамедлительно: соберите документы, обратитесь к приставу и, если потребуется, в суд. При необходимости воспользуйтесь помощью юриста для составления жалоб и заявлений.
Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.
Здравствуйте.
Вы можете отменить судебный приказ ст.128,129 ГПК РФ.
Также доказывать, что Вы ненадлежащий ответчик.
Добрый день.
Оперативно отменяйте судебный приказ. Главное в срок уложитесь — 10 рабочих дней. Вашу участие в суде не потребуется.