Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная, но вы имеете право требовать от заказчика компенсации вреда. Однако здесь важно разграничить уголовно-правовую и гражданско-правовую ответственность.
Что касается полиции (уголовное дело)
Если вы работали как самозанятый или выполняли разовую услугу по гражданско-правовому договору (ГПХ), то, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в действиях заказчика отсутствует состав уголовного преступления по статьям о нарушении правил охраны труда (например, ст. 143 или 216 УК РФ). Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела именно по этому основанию, перенаправив вас в гражданско-правовое поле.
Как вам правильно действовать (гражданский иск)
Вам нужно требовать возмещения вреда здоровью и имуществу через суд в гражданском порядке.
1. Зафиксируйте травму: Немедленно обратитесь в больницу (травмпункт), чтобы получить медицинское заключение о степени тяжести вреда здоровью. Это главное доказательство.
2. Соберите доказательства: Сохраните договор с заказчиком, чеки на медикаменты и лечение. Зафиксируйте показания свидетелей.
3. Подавайте иск в районный суд: Ваше требование — взыскание с заказчика утраченного заработка, расходов на лекарства и компенсации морального вреда.
4. Основание иска: Ваша правовая позиция строится на том, что заказчик не обеспечил вашу безопасность, не предоставив информации о скрытой опасности (схему скрытых коммуникаций). Суды в подобных спорах о травмах током из-за отсутствия таких схем взыскивают с заказчиков материальный и моральный ущерб.