Сделка, совершённая малолетним ребёнком без согласия родителей, является ничтожной (недействительной с момента заключения) .
Юридическое обоснование:
Дети до 14 лет вправе совершать только мелкие бытовые покупки (продукты, канцелярия). Оплата частями, особенно на крупную сумму, требует письменного согласия законного представителя (ст. 28 ГК РФ) .
Алгоритм действий:
Направьте в поддержку Wildberries официальную досудебную претензию (не в чат). Требуйте аннулировать договор и все начисления на основании ст. 172 ГК РФ (ничтожность сделки с малолетним).
Приложите копии: свидетельства о рождении, талона-уведомления из полиции, скриншоты заказа.
Если последует отказ или проигнорируют — подавайте иск в суд о признании сделки недействительной.
Родители не обязаны оплачивать товар или платный возврат по ничтожной сделке, так как маркетплейс не имел права заключать финансовое соглашение с лицом младше 18 лет без проверки документов.