Вопрос такой же, может быть за эти годы что-то изменилось?

Здравствуйте. Вопрос такой же, может быть за эти годы что-то изменилось? Папа малолетний узник концлагерей, умер в январе. Есть ли ритуальные льготы?

, Ольга, г. Москва

Согласно Указу Президента РФ № 1235 и ст. 14–15 ФЗ «О ветеранах», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания имеют право на льготы, аналогичные льготам инвалидов и участников ВОВ. В 2026 году порядок получения выплат следующий:

1. Основное социальное пособие на погребение

Это базовая выплата от Социального фонда РФ (СФР), положенная всем гражданам. С 1 февраля 2026 года размер федерального пособия проиндексирован и составляет 9 678,63 рубля.

• Где получить: В СФР (через Госуслуги или лично) либо через МФЦ.

• Дополнительно: В ряде регионов (например, в Москве) существуют существенные надбавки к этому пособию.

2. Компенсация по линии Министерства обороны (Самый важный пункт)

Это основной спорный момент, который к 2026 году решился в пользу граждан через судебную практику. Хотя узники прямо не указаны в списках Минобороны на оплату ритуальных услуг, они приравнены по льготам к участникам ВОВ.

• Что компенсируют: Расходы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника.

• Суммы: В 2026 году лимиты на памятник и ритуальные услуги по линии военкоматов в большинстве регионов превышают 45 000–60 000 рублей (в зависимости от категории и региона).

• Проблема: Военкоматы часто отказывают в выплате, ссылаясь на то, что узники не являются «военнослужащими».

• Решение: Если военкомат отказывает, компенсация успешно взыскивается через суд. Суды в 2024–2026 гг. стабильно встают на сторону родственников, подтверждая, что «приравнивание по льготам» включает и ритуальные услуги.

3. Единовременная выплата по линии Соцзащиты

В ряде субъектов РФ предусмотрены дополнительные выплаты именно для этой категории. Например, выплата на памятник может производиться не через военкомат, а через органы социальной защиты населения.

4. Бесплатный участок на кладбище

Как лицу, приравненному к участникам ВОВ, полагается предоставление участка для захоронения на почетной аллее или в приоритетном порядке (зависит от правил конкретного муниципального кладбища).

Алгоритм ваших действий:

1. Обратитесь в СФР: Получите базовое пособие на погребение (около 9,7 тыс. руб.).

2. Обратитесь в Военный комиссариат: Подайте заявление на компенсацию расходов на погребение и установку памятника (нужны чеки и договор с ритуальной службой). Если получите письменный отказ — это основание для обращения к юристу или в прокуратуру.

3. Обратитесь в Соцзащиту: Уточните наличие региональных «губернаторских» выплат для вдов или детей бывших узников.

Необходимые документы:

• Свидетельство о смерти.

• Удостоверение узника фашизма (оригинал).

• Справка о месте захоронения.

• Чеки и договоры на ритуальные услуги и изготовление памятника.

• Ваш паспорт и реквизиты счета.