Что мне грозит, если я соберусь сейчас встать на учет?

Добрый день, я прошел срочную службу в армии, и вернулся с неё в июле 2023, пару раз туда заходил, но меня разворачивали, так как нужно было сделать паспорт, в силу непредвиденных обстоятельств и забывчивости вспомнил о том, что так и не явился в военкомат. Что мне грозит, если я соберусь сейчас встать на учет?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. Уголовной ответственности в вашей ситуации не будет, так как вы уже прошли срочную службу. За несвоевременную постановку на воинский учёт предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях — обычно это предупреждение или штраф 500–3000 рублей. При самостоятельной явке в военкомат, как правило, ограничатся постановкой на учёт без серьёзных последствий, особенно, как в вашей ситуации, при отсутствии умысла уклонения.