Как сделать что бы мы могли стать владельцеми?

Здравствуйте! Такая ситуация... В поселке есть дом, собственник дома умер в 2020 году, наследники до сих пор не вступили в право собственности ( дом им не нужен) и они не против , что бы мы его забрали. Мэр поселка говорит , что только после того как они его на себя оформят и сделают дарение или куплю продажу. Но они живут далеко очень, и заниматься этим не хотят. Как сделать что бы мы могли стать владельцеми?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько вариантов, но все они требуют соблюдения правовых процедур. Наследники, даже если они не хотят оформлять дом на себя, обязаны пройти процедуру вступления в наследство, так как без этого вы не сможете стать законным владельцем. Однако есть способы упростить процесс, если наследники не против передачи имущества вам.

Желаю Вам удачи!