Здравствуйте, такая ситуация, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, но хотим расписаться, будущий муж в
Здравствуйте,такая ситуация,в свидетельстве о рождении стоит прочерк,но хотим расписаться, будущий муж в местах лишения свободы, в свидетельстве так же останется прочерк, потеряю ли я пособия как мать одиночка и вообще потеряю какие либо пособия ?
Здравствуйте.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка так и останется прочерк/«со слов матери», то только из‑за регистрации брака с мужчиной в местах лишения свободы вы статус и пособия как одинокая мать не теряете; риск потери возникает только если отцовство оформят официально (через ЗАГС или суд).
Статус матери‑одиночки и брак
Статус матери‑одиночки дают, когда в свидетельстве о рождении:
нет сведений об отце (прочерк), или
сведения внесены «со слов матери» (п. 2 ст. 51 СК РФ, ст. 17 закона № 81‑ФЗ).
Сам факт регистрации брака с другим человеком этот статус не отменяет, если в свидетельстве о ребёнке не появится запись об отце на основании брака или установления отцовства.
То есть: если вы распишетесь, но свидетельство о рождении ребёнка не трогаете и отцовство не оформляете, юридически ребёнок по‑прежнему без установленного отца, и статус матери‑одиночки сохраняется.
Когда статус и часть льгот теряются
Вы потеряете статус матери‑одиночки и часть связанных с ним льгот, если:
в ЗАГС внесут отца ребёнка на основании брака (ребёнок рождён/усыновлён в браке) или совместного заявления об установлении отцовства;
или отцовство установит суд.
В этом случае вы уже не «одинокая мать», а родитель в полной семье, и региональные/муниципальные доплаты одиноким матерям, повышенные вычеты и т.п. могут быть отменены.
Пособия, которые не зависят от статуса
Даже если статус когда‑то изменится, вы не теряете:
федеральные пособия, зависящие от дохода семьи (пособие до 17 лет, ежемесячные выплаты малоимущим и т.п. – там важен состав семьи и доход, а не «мать‑одиночка»);
базовые единовременные выплаты при рождении, детские пособия по ФЗ‑81 (они положены всем, кто попадает под условия).
Изменится только расчёт: при браке и совместном проживании начнут учитывать доход мужа при назначении части нуждающихся пособий.
Что лучше сделать на практике
При регистрации брака не подавайте никаких заявлений в ЗАГС об установлении отцовства по этому ребёнку, если хотите сохранить статус матери‑одиночки.
В соцзащите/МФЦ при продлении пособий показывайте свидетельство с прочерком и при необходимости справку формы №25 (или аналог, подтверждающий отсутствие отца или запись со слов матери).
Если когда‑нибудь решите оформить отцовство (например, после освобождения мужа) – заранее уточните в соцзащите, какие именно доплаты в вашем регионе вы тогда потеряете.