Если есть нарушение, то куда нам жаловаться?

Здравствуйте! Моя свекровь 86 лет попала с геморрогоческим инсультом без сознания в реанимацию неврологического отделения Гатчинской больницы. Она пролежала 3 недели, в себя так и не пришла. Находится в вегетативном состоянии без сознания. Сегодня ее перевели из реанимацию в общую палату. Вчера навещали свекровь, общались с лечащим врачом - нам ни слова не сказали о предстоящем переводе из реанимации. Имеют ли право переводить пациента из реанимации, если он не пришел в себя? Имеют ли право не сообщать родственникам об этом? Мы через день приезжаем, ежедневно звоним. Постоянно на связи. Если есть нарушение, то куда нам жаловаться?

Уточнение от клиента
Свекровь в больнице заболела воспалением легких. 2 дня назад у нее была высокая температура. В этом состоянии, без сознания ее перевели из реанимации в обычную палату
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! В такой ситуации сам по себе перевод из реанимации в обычное отделение не является нарушением. Решение принимается лечащим врачом и заведующим, исходя из состояния пациента. Реанимация предназначена для интенсивной терапии и круглосуточного мониторинга жизненно важных функций, и если врачи считают, что состояние стабилизировалось и не требует именно реанимационных мероприятий (например, нет необходимости в ИВЛ или постоянной поддержке жизненно важных функций), пациента могут перевести, даже если он не пришёл в сознание и остаётся в вегетативном состоянии.

Что касается информирования родственников, здесь ситуация тоньше. По общему правилу медицинская организация обязана предоставлять информацию о состоянии пациента его законным представителям или близким родственникам, если пациент сам не может выразить волю. Но прямой обязанности заранее согласовывать или уведомлять о каждом переводе в законе нет. Тем не менее, при вашем постоянном контакте с больницей отсутствие уведомления выглядит как недобросовестная коммуникация, хотя формально это не всегда трактуется как нарушение.

Если вы считаете, что права нарушены или есть сомнения в обоснованности перевода, вы вправе обратиться с жалобой к главному врачу больницы — это самый быстрый способ получить разъяснения и проверить обоснованность решения. Также можно подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзор или в комитет по здравоохранению вашего региона (Ленинградская область). При необходимости можно обратиться и в прокуратуру.

Рекомендую сначала письменно запросить у больницы разъяснение: на каком основании произведён перевод, каково текущее состояние пациентки и план лечения. Вам обязаны дать эту информацию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый день, Татьяна. Имеют право переводить в общую палату, если острое критическое состояние купировано. Реанимация предназначена для спасения жизни при угрозе её прекращения. Если витальные показатели (давление, пульс, дыхание) стабильны, пациента могут перевести в неврологическое отделение для дальнейшего лечения и ухода.
Врачи обязаны информировать законных представителей или лиц, указанных пациентом в согласии, о состоянии здоровья и значимых изменениях в лечении, к которым относится и перевод между отделениями. Если вы постоянно на связи, непредоставление этой информации является нарушением права на получение сведений о пациенте.
Если у пациента развилась острая пневмония с высокой температурой, это может быть показанием для продолжения лечения в реанимации или интенсивной терапии, так как состояние вновь становится нестабильным.

Если вы считаете, что состояние свекрови требует реанимационного контроля или уход в общей палате недостаточен, обратитесь к руководству Гатчинской КМБ.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за подробный ответ и поддержку! В данной больнице крайне сложно попасть на отделение ввиду какого-то карантина. К главврачу мы пытались пройти после поступления свекрови, но нас не пропустили. Подскажите пожалуйста, можем ли мы направить главврачу письменно требование предоставить нам информацию о состоянии здоровья свекрови? Можно нам параллельно обратиться в страховую кампанию?
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. В каждом регионе РФ есть горячая линия минздрава. Вы можете позвонить на горячую личию, рассказать о создавшейся ситуации, задать все интересующие Вас вопросы и при необходимости оставить жалобу.

Буду благодарна за хороший отзыв. Спасибо

Здравствуйте. По закону об охране здоровья, информация о состоянии пациента и значимых изменениях должна сообщаться близким родственникам — здесь есть основания говорить о нарушении. Жаловаться можно в Росздравнадзор, региональный Минздрав и страховую компанию по полису ОМС. Напишите в личку — помогу составить жалобу и разобраться с переводом.