Здравствуйте! В такой ситуации сам по себе перевод из реанимации в обычное отделение не является нарушением. Решение принимается лечащим врачом и заведующим, исходя из состояния пациента. Реанимация предназначена для интенсивной терапии и круглосуточного мониторинга жизненно важных функций, и если врачи считают, что состояние стабилизировалось и не требует именно реанимационных мероприятий (например, нет необходимости в ИВЛ или постоянной поддержке жизненно важных функций), пациента могут перевести, даже если он не пришёл в сознание и остаётся в вегетативном состоянии.
Что касается информирования родственников, здесь ситуация тоньше. По общему правилу медицинская организация обязана предоставлять информацию о состоянии пациента его законным представителям или близким родственникам, если пациент сам не может выразить волю. Но прямой обязанности заранее согласовывать или уведомлять о каждом переводе в законе нет. Тем не менее, при вашем постоянном контакте с больницей отсутствие уведомления выглядит как недобросовестная коммуникация, хотя формально это не всегда трактуется как нарушение.
Если вы считаете, что права нарушены или есть сомнения в обоснованности перевода, вы вправе обратиться с жалобой к главному врачу больницы — это самый быстрый способ получить разъяснения и проверить обоснованность решения. Также можно подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзор или в комитет по здравоохранению вашего региона (Ленинградская область). При необходимости можно обратиться и в прокуратуру.
Рекомендую сначала письменно запросить у больницы разъяснение: на каком основании произведён перевод, каково текущее состояние пациентки и план лечения. Вам обязаны дать эту информацию.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!