После этого я пойду менять паспорт и соотвественно будут другие данные, вопрос: будет ли действительна дарственная?

Я поменяла сегодня имя и фамилию, но паспорт пока остался старый. Паспорт по закону можно обменять в течении 90 дней. Во вторник на меня бабушка пишет дарственную на квартиру, будут старые данные, со старой фамилией и именем. После этого я пойду менять паспорт и соотвественно будут другие данные, вопрос: будет ли действительна дарственная?

, Ekaterina, г. Москва
Во вторник на меня бабушка пишет дарственную на квартиру, будут старые данные, со старой фамилией и именем.

 Добрый день!

 Вы к нотариусу обратились? Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Далее продолжу.

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Добрый день! К нотариусу идем во вторник, сегодня мне дали свидетельство о смени имени. Паспорт за это время поменять не успею, можно ли оформить сделку на старый паспорт и на старое имя, будет ли такая сделка действительной?

Да, договор дарения, удостоверенный нотариально, будет действителен и после замены паспорта и смены фамилии.

 Нотариус также проведет электронную регистрацию перехода права от дарителя на одаряемого в ЕГРН.

 Никаких проблем у Вас возникнуть не должно.

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимым имуществом подлежит нотариальному удостоверению.

Паспорт по закону можно обменять в течении 90 дней. Во вторник на меня бабушка пишет дарственную на квартиру, будут старые данные, со старой фамилией и именем.

Ваш паспорт будет действительным, на момент совершения сделки — на момент заключения договора у нотариуса, в связи с этим, нотариус может удостоверить договор дарения недвижимого имущества.

Согласно  п. 24 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»  при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после изменений.

В соответствии со ст. 55  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Так, нотариус, после удостоверения договора передает в эл. виде заявление на регистрацию перехода права собственности, с договором дарения.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Да, дарственная, оформленная на старые данные (имя и фамилию), будет действительна. Смена личных данных (имени, фамилии) не делает договор дарения недействительным.

Основные аргументы в пользу действительности договора:

Договор дарения считается заключённым с момента его подписания сторонами, а не с момента регистрации перехода права собственности. Сам по себе факт смены фамилии или имени одаряемого не влияет на юридическую силу уже заключённого договора.
Государственная регистрация перехода права собственности — ключевой момент, который подтверждает переход права на недвижимость к одаряемому. Если регистрация ещё не проведена, то в дальнейшем при подаче документов в Росреестр можно будет приложить к договору дарения документы, подтверждающие смену личных данных (например, свидетельство о смене имени или другие подтверждающие документы).
В паспорте нового образца есть отметка о ранее выданных документах, что позволяет установить связь между старыми и новыми данными. Это может быть использовано для подтверждения личности одаряемого при регистрации перехода права собственности.
Право собственности сохраняется за одаряемым, даже если данные в ЕГРН не обновлены сразу после смены фамилии. Обновление данных в ЕГРН — рекомендуемое, но не обязательное действие.
Важно учитывать следующие моменты:

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно должен быть нотариально удостоверен независимо от степени родства сторон. Если дарственная оформлена после этой даты, нотариус при удостоверении сделки проверит дееспособность сторон и подлинность подписей, что дополнительно снизит риски оспаривания сделки.
При подаче документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестр необходимо будет подтвердить смену личных данных. Это можно сделать с помощью соответствующих документов (свидетельства о смене имени, копии решения ЗАГСа и т. п.).
Если регистрация перехода права уже была проведена до смены личных данных, то в дальнейшем рекомендуется обновить сведения в ЕГРН, чтобы избежать сложностей при последующих операциях с недвижимостью (например, при продаже или ипотеке). Для этого нужно подать заявление в МФЦ или через личный кабинет Росреестра, приложив документы, подтверждающие смену данных.
Таким образом, сама по себе смена имени и фамилии не аннулирует дарственную. Однако важно правильно оформить документы при регистрации перехода права собственности, предоставив все необходимые подтверждения изменений в личных данных.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Да, дарственная (договор дарения) будет действительной.

Само по себе то, что на дату удостоверения договора дарения у Вас еще старый паспорт и в договоре будут указаны прежние фамилия и имя, нарушением не является, потому что на период замены такой паспорт продолжает действовать.

Это прямо следует из пункта 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=463354#h131

Дополнительно пункт 25 этого же Положения обязывает подать документы на замену паспорта не позднее 90 календарных дней.

То есть в этот период Вы вправе удостоверять свою личность прежним паспортом, и нотариус вправе совершать нотариальное действие на его основании.

С точки зрения самой сделки дарения важно другое — чтобы на момент подписания договора можно было достоверно установить Вашу личность и проверить документы.

По статье 572 ГК РФ дарение оформляется как договор, по которому даритель безвозмездно передает имущество одаряемому в собственность.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Для нотариуса ключевое значение имеет законность сделки и идентификация участников.

В силу статьи 16 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, разъяснить последствия нотариального действия и отказать в его совершении при несоответствии закону.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/827a0570bc7a51eb7e0951ca313b4b7b629cb94f/

Это означает, что нотариус проверит Ваш паспорт, документы ЗАГС об изменении имени и фамилии, а также корректно отразит в тексте договора сведения, позволяющие однозначно установить, что прежние данные и новые данные относятся к одному и тому же лицу.

На практике лучше сразу сообщить нотариусу, что имя и фамилия уже изменены, но паспорт пока не заменен в пределах установленного срока.

Нотариус обычно указывает в договоре прежние паспортные данные и дополнительно отражает факт смены имени и фамилии со ссылкой на документ ЗАГС.

После получения нового паспорта сама дарственная силу не теряет и переоформлять ее не нужно.

У Вас просто изменятся персональные данные в новом документе, но субъект права останется тем же самым лицом.

При необходимости связь между старыми и новыми данными подтверждается свидетельством о перемене имени и новым паспортом. Поэтому оснований считать договор недействительным только из‑за последующей смены паспорта нет.

С уважением, Дарья