Да, вы можете изменить фамилию в свидетельстве о рождении на любую, в том числе отличную от родительских. Процедура регулируется главой VII Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Никаких ограничений по выбору новой фамилии для совершеннолетнего закон не содержит — вы вправе стать Петровой при родителях Ивановых .
Куда обращаться и что потребуется:
ЗАГС по месту жительства или рождения. Подайте заявление о перемене имени по форме № 20. Укажите причину — «желание носить другую фамилию», подробно обосновывать не требуется.
Документы: паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об уплате госпошлины 1 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Срок рассмотрения: до 1 месяца со дня подачи заявления.
Нужно ли менять паспорт?
Да, обязательно. После получения свидетельства о перемене имени ЗАГС направит сведения в МВД автоматически по межведомственным каналам, но паспорт вы должны заменить самостоятельно в течение 30 дней (п. 15 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительства РФ № 828). Госпошлина за новый паспорт — 300 руб.
Последствия замены свидетельства:
Замена влечёт необходимость внесения изменений во все основные документы: ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, банковские карты, документы на недвижимость и транспорт. Свидетельство о рождении с новой фамилией будет иметь полную юридическую силу как правоустанавливающий документ.