Умоляю, подскажите пожалуйста, как нам быть?

Здравствуйте, мой отец попал в ДТП с участием еще 5 машин. Он ехал по дороге с пунктирной разметкой со скоростью 40 км/ч, где разрешен обгон и в 150м от поворота находится большой перекресток с пешеходным переходом и светофорами. Ему нужно было повернуть налево во двор, знака о перекрестке не было. Он посмотрел в левое зеркало и в заднее, убедился в безопасности маневра, включил левый поворотник и начал маневр (поворот налево), но как стало известно позже, поворот он совершал с нарушением не заняв крайнее левое положение. В него на скорости въехал автомобиль (в левую переднюю часть машины, повредив подвеску, колесо, бампер, капот и задел левую дверь) и водитель врезался в еще 4 стоящие машины на парковке. Обвинили моего папу. Потому что на видео видно, как водитель начал совершать обгон на несколько секунд раньше не включив про этом поворотник, и при этом, не видно поворотник на машине моего папы (даже не видно как включены габариты). Видео длится 8 секунд, а видео с регистратора другого авто 1 секунду, оно обрывается на моменте до удара (предполагаем, что оно обрезано). Умоляю, подскажите пожалуйста, как нам быть? Потому что мы считаем и хотим добиться обоюдной вины

, Ульяна, г. Краснодар
подскажите пожалуйста, как нам быть? Потому что мы считаем и хотим добиться обоюдной вины

 Добрый день!

 Если решение по виновности водителей ещё не принято, и материал ДТП находится на разборе, то пусть отец заявляет ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет определения, кто из водителей  и какое правило дорожного движения нарушил с учетом видеозаписи.

 Так, согласно ст. 26.4 КоАП РФ:

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Производство экспертизы по делу об административном правонарушении  осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

 Далее продолжу

Ульяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, постановление уже выдано сотрудниками ГИБДД 20 апреля и запрошенные материалы дела. Просто нам нужно знать, подавать в суд или нет. Имеет ли вообще смысл

Ходатайство заявляется в письменном виде.

Если виновным в ДТП будет признан только Ваш отец, а в отношении второго водителя будет определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с указанием на отсутствие в его действиях нарушений ПДД, то такое определение Ваш отец может обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее объективное рассмотрение жалобы будет в суде, поэтому лучше сразу в суд.

Добрый день, Ульяна. Коллега справедливо указал на необходимость руководствоваться положениями статьи 26.4 КоАП РФ. От себя хочу добавить:

1. Как правильно подать ходатайство
Ходатайство о назначении экспертизы нужно подавать письменно через канцелярию ГИБДД или непосредственно инспектору под подпись на копии. В нем обязательно укажите вопросы, на которые должен ответить эксперт:
Располагал ли водитель обгонявшего автомобиля технической возможностью избежать столкновения путем торможения с момента, когда ваш отец включил указатель поворота?
Какова была реальная скорость обгонявшего автомобиля, исходя из видеозаписи и повреждений (учитывая столкновение еще с 4 машинами)?
Соответствовали ли действия обоих водителей требованиям ПДД в данной дорожной ситуации?

2. Значение экспертизы для «обоюдки»
Если эксперт установит, что обгоняющий значительно превысил скорость или проигнорировал уже включенный поворотник вашего отца, это станет железным основанием для признания обоюдной вины. Суды и инспекторы ГИБДД редко идут против выводов официальной автотехнической экспертизы.

3. В ходатайстве также стоит заявить о необходимости исследования целостности видеозаписи. Если эксперт подтвердит, что запись с регистратора другого авто была прервана принудительно (монтаж), это может полностью дискредитировать данное доказательство и вызвать вопросы к его владельцу.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В вашей ситуации важно доказать, что в ДТП виноваты оба участника — и ваш отец, и водитель, который совершил обгон. Для этого необходимо собрать доказательства и грамотно выстроить правовую позицию.

Основные нарушения Со стороны отца:

Не занял крайнее левое положение перед поворотом налево, что нарушает п. 8.5 ПДД. Согласно этому пункту, перед поворотом или разворотом нужно заранее встать в тот ряд, по которому разрешается двигаться в данном направлении. Поворот налево или разворот производится с крайнего левого положения.
Возможно, не был включён поворотник. Если это так, то нарушен п. 8.1 ПДД, который требует подавать сигналы световыми указателями поворота или рукой перед началом манёвра.
Со стороны другого водителя:

Начал обгон до того, как ваш отец включил поворотник, что могло создать опасную ситуацию. Согласно п. 11.2 ПДД, обгон запрещён, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
Не включил поворотник при начале обгона, что нарушает п. 8.1 ПДД.
Как доказать обоюдную вину
Анализ видеоматериалов. Важно тщательно изучить имеющиеся видеозаписи. Даже если видео с регистратора другого авто обрывается, можно попытаться установить хронологию событий. Например, если обгон начался до того, как отец включил поворотник, это может свидетельствовать о нарушении со стороны обгоняющего водителя. Если есть подозрения, что видео обрезано, можно ходатайствовать о проведении экспертизы для установления факта монтажа. Показания свидетелей. Если на месте ДТП были свидетели (например, прохожие или водители других машин), их показания могут подтвердить или опровергнуть версии участников.
Экспертиза. Можно заказать автотехническую экспертизу, которая установит, могли ли действия обоих водителей привести к ДТП. Эксперт может определить, была ли возможность избежать столкновения при соблюдении ПДД обоими участниками.
Протокол ДТП и другие документы. Важно внимательно изучить протокол осмотра места происшествия, схему ДТП, постановления о нарушениях. Если в них есть противоречия или неточности, их нужно оспорить.
Доказательства отсутствия знака о перекрёстке. Если отец утверждает, что знака о перекрёстке не было, это нужно подтвердить. Можно запросить данные с камер видеонаблюдения, если они есть в этом месте, или обратиться в дорожные службы.
Что делать дальше Обжаловать постановление ГИБДД. Если отец признан виновным в ДТП, он вправе обжаловать это постановление в вышестоящем органе ГИБДД или в суде. В жалобе нужно указать на нарушения со стороны другого водителя и приложить собранные доказательства.
Подать иск в суд. Если дело дошло до суда, необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба. В рамках этого дела суд установит степень вины каждого участника. Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об ОСАГО», размер выплаты зависит от установленной степени вины.

Важные нюансы
Причинно-следственная связь. Для обоюдной вины необходимо доказать, что нарушения обоих водителей привели к ДТП. Если суд установит, что действия одного из участников не повлияли на возникновение аварии, вина может быть признана только за одним из них.
Распределение вины. Даже если вина признана обоюдной, суд может установить разные доли ответственности (например, 60% на 40%). Это повлияет на размер возмещения ущерба.
Срок давности. Важно действовать оперативно, так как у дел о ДТП есть срок давности.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Уважаемая Ульяна, здравствуйте!

Обвинили моего папу. Потому что на видео видно, как водитель начал совершать обгон на несколько секунд раньше не включив про этом поворотник, и при этом, не видно поворотник на машине моего папы (даже не видно как включены габариты).

По Вашему описанию говорить о «безусловной вине» только Вашего отца рано.

В такой ситуации обычно нужно разбирать действия обоих водителей по ПДД и отдельно — вопрос о гражданской ответственности за ущерб.

Тут важно понимать следующее

Да, при повороте налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, и нарушение этого требования действительно может быть поставлено в вину Вашему отцу.

Но это не исключает нарушений со стороны второго водителя.

По правилам обгон запрещен, когда автомобиль впереди подал сигнал поворота налево, а также на регулируемых перекрестках и на пешеходных переходах.

Кроме того, перед началом обгона водитель обязан убедиться, что маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения — пп. 11.1, 11.2, 11.4 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/00933a31260a2f952961558c8915b2304c0d37a5/

Это важная норма для Вашей позиции.

Отдельно по записи — отсутствие на видео видимого поворотника само по себе не доказывает, что сигнал не подавался.

Особенно когда на записи не видны даже габариты, плохой угол съемки, короткая длительность, низкое качество или обрыв файла до столкновения.

Такое видео нужно оценивать в совокупности с другими доказательствами: схемой ДТП, объяснениями, повреждениями, траекторией движения, — также и  возможной автотехнической экспертизой.

С практической стороны Вам нужно делать так

1) Получить все материалы дела — изучить их

2) Обжаловать постановление о виновности в установленный срок. Жалоба подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления — ст. 30.3 КоАП РФ.

В жалобе указывать не на «эмоции», а на неполноту исследования обстоятельств:

не дана оценка действиям водителя, начавшего обгон; не проверено, где именно находились перекресток и пешеходный переход; не исследован вопрос о подаче сигнала поворота

Для вопроса о возмещении вреда важно помнить: при взаимодействии источников повышенной опасности ответственность между владельцами транспорта определяется по общим правилам о вине, а сам по себе факт владения автомобилем еще не означает автоматическую обязанность возместить весь ущерб за всех участников.

В части общего принципа можно ссылаться на п. 1 ст. 1079 ГК РФ.

На практике это означает, что степень вины каждого участника имеет решающее значение, и добиваться установления обоюдной вины здесь процессуально правильно.

Сейчас главное — не спорить «на словах», а быстро собрать материалы и подать мотивированную жалобу.

С уважением, Дарья