Уважаемая Ульяна, здравствуйте!
Обвинили моего папу. Потому что на видео видно, как водитель начал совершать обгон на несколько секунд раньше не включив про этом поворотник, и при этом, не видно поворотник на машине моего папы (даже не видно как включены габариты).
По Вашему описанию говорить о «безусловной вине» только Вашего отца рано.
В такой ситуации обычно нужно разбирать действия обоих водителей по ПДД и отдельно — вопрос о гражданской ответственности за ущерб.
Тут важно понимать следующее
Да, при повороте налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, и нарушение этого требования действительно может быть поставлено в вину Вашему отцу.
Но это не исключает нарушений со стороны второго водителя.
По правилам обгон запрещен, когда автомобиль впереди подал сигнал поворота налево, а также на регулируемых перекрестках и на пешеходных переходах.
Кроме того, перед началом обгона водитель обязан убедиться, что маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения — пп. 11.1, 11.2, 11.4 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/00933a31260a2f952961558c8915b2304c0d37a5/
Это важная норма для Вашей позиции.
Отдельно по записи — отсутствие на видео видимого поворотника само по себе не доказывает, что сигнал не подавался.
Особенно когда на записи не видны даже габариты, плохой угол съемки, короткая длительность, низкое качество или обрыв файла до столкновения.
Такое видео нужно оценивать в совокупности с другими доказательствами: схемой ДТП, объяснениями, повреждениями, траекторией движения, — также и возможной автотехнической экспертизой.
С практической стороны Вам нужно делать так
1) Получить все материалы дела — изучить их
2) Обжаловать постановление о виновности в установленный срок. Жалоба подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления — ст. 30.3 КоАП РФ.
В жалобе указывать не на «эмоции», а на неполноту исследования обстоятельств:
не дана оценка действиям водителя, начавшего обгон; не проверено, где именно находились перекресток и пешеходный переход; не исследован вопрос о подаче сигнала поворота
Для вопроса о возмещении вреда важно помнить: при взаимодействии источников повышенной опасности ответственность между владельцами транспорта определяется по общим правилам о вине, а сам по себе факт владения автомобилем еще не означает автоматическую обязанность возместить весь ущерб за всех участников.
В части общего принципа можно ссылаться на п. 1 ст. 1079 ГК РФ.
На практике это означает, что степень вины каждого участника имеет решающее значение, и добиваться установления обоюдной вины здесь процессуально правильно.
Сейчас главное — не спорить «на словах», а быстро собрать материалы и подать мотивированную жалобу.
С уважением, Дарья
Ходатайство заявляется в письменном виде.
Если виновным в ДТП будет признан только Ваш отец, а в отношении второго водителя будет определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с указанием на отсутствие в его действиях нарушений ПДД, то такое определение Ваш отец может обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:
Наиболее объективное рассмотрение жалобы будет в суде, поэтому лучше сразу в суд.