Здравствуйте скажите пожалуйста, если меня лишили прав, я обжаловал постановление суда, отправил апелляцию

Здравствуйте скажите пожалуйста, если меня лишили прав, я обжаловал постановление суда, отправил апелляцию по почте, до суда апелляция еще не дошла, а штаф на госуслуги уже пришёл, этот штраф отменят когда апелляция дойдёт до суда?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте. Подача жалобы в установленный законом 10-дневный срок приостанавливает вступление постановления в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ). Поскольку решение еще не вступило в силу, обязанность по оплате штрафа не наступила, а срок в 60 дней для его добровольной оплаты начнет исчисляться только после вынесения решения судом апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Появление штрафа на Госуслугах обусловлено автоматической выгрузкой данных из ГИБДД, но после того, как суд зарегистрирует вашу жалобу, информация в системе должна обновиться. Если апелляция отменит постановление, штраф будет аннулирован; если оставит в силе — его нужно будет оплатить.

Здравствуйте. Пока апелляция не рассмотрена, постановление в силу не вступило, а значит исполнению не подлежит. Но здесь есть нюансы — важно, как именно оформлена жалоба и зафиксирована дата подачи. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.