Здравствуйте если скрылся и пришол лишат прав?
, Виктор, г. Москва
Да, за оставление места ДТП грозит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ .
Срок давности привлечения к ответственности по данной статье — **3 месяца** с момента совершения правонарушения. Если с момента происшествия прошло больше 3 месяцев, наказание в виде лишения прав или ареста уже не назначат. Однако это не освобождает от гражданской ответственности — потерпевший вправе взыскать ущерб через суд в течение 3 лет.
Важный нюанс: если в ДТП есть пострадавшие (вред здоровью) и вы скрылись, это уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ — вплоть до лишения свободы .