Может ли Росгвардия забрать ружье, если да, то на какой срок?

Здравствуйте, В конце мая 2024г по постановлению суда лишили прав за АО, в феврале этого года получил права, через 2,5 месяца сказали сдать охотничье ружье. Может ли Росгвардия забрать ружье, если да, то на какой срок?

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте!

Да, лицензия и разрешение будут аннулированы, оружие изъято — на два года. Срок считается со дня окончания срока лишения прав.

Здравствуйте, Эльвира.

Срок именно изъятия -на один год, в соответствии с п. 5.1 части 20 статьи 13 ФЗ 150, который регламентирует, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам:  привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Срок ограничения: до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, по которой рассчитывают сроки, вы считаетесь подвергнутым наказанию в течение всего срока лишения прав + еще 1 год после возврата прав. То есть с февраля 2027, ограничение снимается, так как пройдет один год с момента возврата прав- это вам должен был пояснить сотрудник Росгвардии.

Вы имеете право продать свое оружие любому гражданину (другу), у которого есть лицензия на приобретение, даже после получения  требования о сдаче оружия, так как тот  факт, что вам уже  начата процедура изъятия,  не обозначает, что вы лишены права собственности на оружие.

 С уважением, Антонина Сергеевна.

Статья 26  ФЗ 150 трактует, что разрешение аннулируется, если возникли обстоятельства, предусмотренные статьей 13. То есть так как вам сейчас по ст. 13 нельзя выдать новую лицензию, значит, вы потеряли право пользоваться и старой лицензией, именно поэтому Роствардия обязана аннулировать РОХа и изъять ружье.