60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Урегулирование вопроса о принудительном взыскании задолженности по кредиту

3 месяца не платили по ипотечному кредиту, в связи с потерей работы, сейчас ситуация нормализовалась и начали работать, но АИЖК передало данный вопрос на рассмотрение в суд и нас приглашают на заседание в Московский суд для получения исполнительного листа. Ранее в 2009 году была подобная ситуация, мы по мировому соглашению оплатили всю образовавшуюся задолженность, осенью 2013 года была нерегулярная выплата заработной платы, но затем мы оплатили всю просроченную сумму долга. К сожалению в феврале 2014 года ситуация повторилась, закрытие организации и у нас опять просрочка за период с апреля 2014 г. по июнь 2014 г. Есть намерение погасить всю задолженность в течении июля 2014 г., каким образом можно приостановить определение о принудительном взыскании по исполнительному листу, ехать в Москву из Красноярска нет свободных средств, так как собираем для оплаты долга. Может есть какая-то форма заявления о приостановлении принудительного взыскания и куда писать данное заявление в суд или залогодержателю? Хочу добавить,что жильё единственное и совсем не хочется остаться без крыши над головой на шестом десятке.

04 Июля 2014, 18:17, вопрос №493284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Вы немножечко сумбурно поясняете ситуацию, но в целом понятно...

Принудительное взыскание возможно только тогда, когда имеется решение суда о досрочном взыскании суммы кредита.

В Вашем случае — поправьте меня, если я ошибаюсь! — ситуация сложилась так: банк обратился в суд с иском о взыскании суммы кредита, в ходе судебного разбирательства было утверждено мировое соглашение. по условиям которого Вы перекрыли просрочку и возместили банку госпошлину. Далее шла обычная оплата по кредиту — ежемесячно с процентами, как и определено условиями кредитного договора.

Но несколько раз Вы допустили просрочку.

И теперь банк решил воспользоваться своим правом и получить исполнительный лист на исполнение этого мирового соглашения...

Сразу скажу — лист-то получит. Но КАК его будут исполнять судебные приставы?..

В общем, ситуация у Вас не столь страшная и безвыходная.

Удачи!

04 Июля 2014, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Наталья Владимировна
клиент, г. Красноярск

Да,вы правы:

1 просрочка-мировое соглашение,оплата 175т.р

2 просрочка-связь с отделом по задолженности в Красноярском отделении АИЖК по уточнению суммы задолженности и выплата без каких либо претензий с обеих сторон ,оплата 112т.р.

3 просрочка-телеграмма с приглашением в суд по заявлению АИЖК о выдаче исполнительного листа.

Думаю рассчитывать на бездействие судебных приставов нет смысла,а вдруг придут и с молотка пустят моё единственное жильё.Я ни коим образом не снимаю с себя вины по просрочке,но так складывается рынок труда,а частные работодатели ответственности особой не несут за несвоевременную выплату з/платы.Когда неблагополучные слои населения теряют жильё,они к этому идут планомерно,а мы прикладываем все силы для решения данного вопроса,но такова правда жизни нет работы-нет денег,а решать вопрос нужно и сохранять жильё просто необходимо.

04 Июля 2014, 18:51
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я понимаю, что Ваши опасения по реализации залогового имущества небезосновательны...

Но почему я написала, КАК будут исполнять судебные приставы...

Дело в том, что у меня такие ситуации были (а я на стороне кредитора), и мы тоже обращались в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Я Вам сейчас скажу такую вещь, которая Вас удивит — с 2010 года суды прекратили утверждать подобные мировые соглашения, поскольку они не только противоречат законодательству, но и в принципе не исполнимы.

Почему?

Потому что утверждённое мировое соглашение включает действие кредитного договора, а это противоречит самой природе судебного акта о взыскании.

И теперь смотрите, что мы имеем — суд, читая условия мирового соглашения, выдаст исполнительный лист, в котором будет слово в слово переписано ВСЁ это мировое)))

Судебный пристав, прочитав это, побежит в суд за разъяснением порядка и способа исполнения такого определения. Суд разведёт руками… Таким образом, по условиям мирового, пристав обязан каждый месяц принудительно взыскивать сумму. определённую в соглашении...

Я не знаю, насколько Вам понятно всё, что я излагаю… Но могу сказать так — теперь обратить взыскание на заложенное имущество кредитору будет весьма затруднительно))

Да и Вы, наверняка, намерены исполнять обязательства по возврату кредита. Поэтому всё пройдёт мирно.

04 Июля 2014, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут