Что делать, как оформить переход?

В 2017 году был заключен договор купли-продажи нежилого здания между ФЛ и ЮЛ. По настоящий момент переход права не зарегистрирован. ЮЛ ликвидировано. Что делать, как оформить переход?

, Екатерина, г. Екатеринбург

Ситуация решается через суд: при ликвидации продавца-ЮЛ Росреестр обычно не может зарегистрировать переход права только по заявлению покупателя, поэтому нужно получить судебный акт, который заменит отсутствие второй стороны и станет основанием для регистрации перехода права.

Что делать
Подготовить иск об обязании зарегистрировать переход права собственности на нежилое здание либо о признании права собственности за покупателем, в зависимости от фактических обстоятельств и позиции суда.
В иске указать, что договор купли-продажи заключен, объект передан, обязательства исполнены, а регистрация не была завершена по причинам, не зависящим от покупателя.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте. Оформить переход права собственности на нежилое здание после ликвидации продавца (юридического лица) можно только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности. Поскольку вторая сторона сделки ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ, обратиться в Росреестр за регистрацией перехода права во внесудебном порядке невозможно. Вам необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения недвижимости к бывшему участнику (учредителю) ликвидированного юридического лица или к администрации муниципального образования (если имущество является выморочным). В иске вы должны доказать факт заключения договора купли-продажи в 2017 году, его исполнения вами как покупателем (передача денег, подписание акта приема-передачи) и фактическое владение зданием с указанного времени. К иску необходимо приложить договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы, а также доказательства ликвидации продавца. После вступления решения суда в законную силу вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте. Ситуация решаемая: закон прямо предусматривает регистрацию перехода права даже после ликвидации продавца-юрлица.

По ФЗ-218 о регистрации недвижимости покупатель может подать заявление самостоятельно, приложив выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации и документы, подтверждающие исполнение договора (оплата, передача здания).

Но есть нюансы — важны формулировки в договоре, доказательства расчётов и что именно произошло с имуществом за эти годы. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подготовим документы.