Кто ответственный за её ремонт управляющая компания или фонд капитального ремонта?

Здравствуйте . Нежилое помещение примыкает к жилому дому многоквартирному, течёт крыша. Кто ответственный за её ремонт управляющая компания или фонд капитального ремонта?

, Семен, г. Смоленск

Добрый день!

Вы платите за нежилое помещение ежемесячные платежи за содержание  и ремонт управляющей компании?

Если платите, и течет крыша, то устранение протечек кровли осуществляет управляющая компания.

Фонд капитального ремонта распределяет средства  на капитальный ремонт в рамках составленных планов кап ремонта.

Т.е., если вы оплачиваете взносы управляющей компании, то для устранения протечек — обращаетесь в УК

Семен, здравствуйте. Ответственность зависит от того, входит ли крыша пристройки в состав общего имущества дома согласно техническому паспорту. Если крыша является частью дома, то текущий ремонт и устранение протечек обязана выполнить Управляющая компания (ст. 161 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491), а при необходимости полной замены конструкции — Фонд капитального ремонта(ст. 166 ЖК РФ). Если же пристройка юридически и конструктивно является обособленным объектом, не относящимся к общему имуществу МКД, то обязанность по её содержанию и ремонту полностью лежит на собственнике помещения (ст. 210 ГК РФ).