Но с недавнего времени стали приходить квитанции за капитальный ремонт

Добрый день! У нас многоквартирный частный дом. 2 этажа, 8 квартир. Каждому принадлежит 1/8 дома. Все обслуживание, ремонты производим сами. Но с недавнего времени стали приходить квитанции за капитальный ремонт. Как такое понимать?

, сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Появление квитанций за капитальный ремонт в многоквартирном доме, даже если собственники самостоятельно осуществляют обслуживание и ремонт, может быть связано с включением вашего дома в региональную программу капитального ремонта. Это обусловлено требованиями Жилищного кодекса РФ.

Желаю Вам удачи!

Добрый день. Да, выставление квитанций за капремонт правомерно. Обязанность по уплате взносов не зависит от того, нанимаете ли вы УК или обслуживаете дом самостоятельно. Начисление происходит автоматически, как только сведения о доме появляются в реестре Фонда капремонта.

Почему приходят квитанции:

Дом признан многоквартирным (ст. 36, 169 ЖК РФ). Если ваш дом имеет две и более квартиры и не является блокированной застройкой (отдельные входы и земельные участки), он подпадает под действие закона о капремонте.
Исключений для самостоятельного обслуживания нет. Закон № 271-ФЗ обязал собственников помещений в МКД уплачивать взносы независимо от способа управления домом. Единственный случай, когда платить не нужно — если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу.
Что делать:

Проверьте статус дома в ГИС ЖКХ или через запрос в местную администрацию.
Если дом не аварийный, оплачивайте квитанции. В противном случае долг будет взыскан через суд с начислением пени.
Взносы накапливаются на счёте дома и могут быть использованы на капитальный ремонт общего имущества (крыша, фасад, фундамент) по решению общего собрания собственников.