Добрый день. Да, выставление квитанций за капремонт правомерно. Обязанность по уплате взносов не зависит от того, нанимаете ли вы УК или обслуживаете дом самостоятельно. Начисление происходит автоматически, как только сведения о доме появляются в реестре Фонда капремонта.
Почему приходят квитанции:
Дом признан многоквартирным (ст. 36, 169 ЖК РФ). Если ваш дом имеет две и более квартиры и не является блокированной застройкой (отдельные входы и земельные участки), он подпадает под действие закона о капремонте.
Исключений для самостоятельного обслуживания нет. Закон № 271-ФЗ обязал собственников помещений в МКД уплачивать взносы независимо от способа управления домом. Единственный случай, когда платить не нужно — если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу.
Что делать:
Проверьте статус дома в ГИС ЖКХ или через запрос в местную администрацию.
Если дом не аварийный, оплачивайте квитанции. В противном случае долг будет взыскан через суд с начислением пени.
Взносы накапливаются на счёте дома и могут быть использованы на капитальный ремонт общего имущества (крыша, фасад, фундамент) по решению общего собрания собственников.