После смерти отца, если мы не хотим вступать в наследство, обязательно ли писать отказную в пользу матери или

Добрый день!После смерти отца,если мы не хотим вступать в наследство,обязательно ли писать отказную в пользу матери или можно просто не ходить.Нотариус местный говорит если мы не напишем отказ,то автоматически примем наследство.

, Татьяна, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна если вы прописаны с отцом были на момент его смерти, то автоматически вступили в наследство

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Нотариус ввела вас в заблуждение: если вы не хотите вступать в наследство, вы не обязаны писать заявление об отказе, и никакого автоматического принятия наследства только из-за вашего молчания законом не предусмотрено. Согласно ст. 1152 и 1153 ГК РФ наследство считается принятым, только если вы подали заявление нотариусу или фактически вступили во владение имуществом (оплачивали долги, содержали квартиру), а простое бездействие и непосещение нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти отца является законным способом непринятия наследства и не создает для вас никаких обязанностей. Заявление об отказе необходимо писать лишь в том случае, если вы уже приняли наследство фактически и хотите от него отказаться, либо желаете направить свою долю конкретному лицу, в вашем случае — матери, а если такого желания нет, достаточно просто не ходить к нотариусу и не совершать действий по содержанию имущества.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте!

если мы не напишем отказ, то автоматически примем наследство.

Такое возможно, если вы зарегистрированы в этом жилье. И если это так, для передачи всех прав на наследство матери нужно подать письменный отказ.

Нотариус не прав. «Автоматического» принятия наследства не происходит. Бездействие (не обращение к нотариусу) в течение 6 месяцев означает непринятие наследства, что влечёт те же последствия, что и ненаправленный отказ — доля переходит к другим призванным наследникам (матери) пропорционально их долям .

Писать отказную в пользу матери не обязательно, но рекомендую. Это внесёт ясность и ускорит процесс.

Риск: если вы совершали действия по фактическому принятию наследства (оплачивали ЖКУ, жили в квартире, платили долги отца), то суд может признать вас принявшими наследство, даже без визита к нотариусу .

Если фактического принятия не было — просто не ходите к нотариусу. Если были — подайте заявление об отказе в установленный 6-месячный срок (ст. 1157, 1158 ГК РФ) .