Нотариус не прав. «Автоматического» принятия наследства не происходит. Бездействие (не обращение к нотариусу) в течение 6 месяцев означает непринятие наследства, что влечёт те же последствия, что и ненаправленный отказ — доля переходит к другим призванным наследникам (матери) пропорционально их долям .
Писать отказную в пользу матери не обязательно, но рекомендую. Это внесёт ясность и ускорит процесс.
Риск: если вы совершали действия по фактическому принятию наследства (оплачивали ЖКУ, жили в квартире, платили долги отца), то суд может признать вас принявшими наследство, даже без визита к нотариусу .
Если фактического принятия не было — просто не ходите к нотариусу. Если были — подайте заявление об отказе в установленный 6-месячный срок (ст. 1157, 1158 ГК РФ) .