Здравствуйте, Я являюсь инвалидом второй группы мой автомобиль внесён в федеральный реестр инвалидов, я

Здравствуйте, Я являюсь инвалидом второй группы мой автомобиль внесён в федеральный реестр инвалидов, я встала на парковочное место для инвалидов, но к сожалению сам знак инвалид не установила, когда я вышла из торгового комплекса мою машину эвакуировали, следовательно плюс Я оплатила эвакуацию, подскажите пожалуйста могу ли я оспорить штраф? Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) «О Правилах дорожного движения» обязательным условием для парковки на место для инвалидов является наличие соответствующего знака на автомобиле. Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве установлен опознавательный знак «Инвалид». Размещение на таком парковочном месте транспортного средства, на котором не установлен опознавательный знак «Инвалид», либо транспортного средства, на котором указанный знак установлен в отсутствие законных оснований, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ.