Здравствуйте.я проживаю в квартире своей сестры и прописан я там один, я евляюсь участником СВО и инвалидом

Здравствуйте.я проживаю в квартире своей сестры и прописан я там один,я евляюсь участником СВО и инвалидом второй группы и при оплате коммунальных услуг будут ли действовать льготы по оплате за коммунальные услуги?

, Игорь, г. Ангарск

Здравствуйте. Да, льготы по оплате ЖКУ должны действовать, но поскольку вы не собственник квартиры, а только прописаны в ней, есть важные нюансы.

Как участник СВО и инвалид II группы, вы имеете право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Однако, как показывает практика, при оформлении через соцзащиту часто требуют, чтобы получатель был собственником или нанимателем по договору соцнайма .

Что делать:

1. Заключите с сестрой договор найма жилого помещения в простой письменной форме (без нотариуса). Это изменит ваш статус — вы станете нанимателем, и соцзащита обязана будет принять документы на льготу.
2. Важно: Договор найма между близкими родственниками (сестрами) соцзащита может не принять. В этом случае придется обращаться в суд для признания права на льготу, доказывая фактическую оплату квитанций.
3. Подайте заявление на компенсацию через Госуслуги или МФЦ. Льгота предоставляется бессрочно, но проверяйте сроки действия документов об инвалидности .

Участникам СВО также доступна оплата ЖКУ без банковской комиссии — это дополнительная льгота, не зависящая от собственности на жилье .

Здравствуйте.

Да, льготы по оплате ЖКУ у вас должны быть, даже если квартира оформлена на сестру — решающее значение имеет ваша регистрация и фактическое проживание.

Суть в том, что льготы предоставляются не только собственникам, но и зарегистрированным жильцам с соответствующим статусом. У вас есть основания сразу по двум линиям — инвалидность II группы и участие в СВО, поэтому вы вправе получать компенсацию части расходов.

На практике иногда действительно пытаются отказать, ссылаясь на отсутствие собственности, но это не является законным основанием для отказа.

Что лучше сделать:

Обратиться в МФЦ или соцзащиту по месту регистрации и подать заявление на льготу.

Приложить документы: паспорт, справку об инвалидности, подтверждение участия в СВО, а также квитанции или лицевой счёт по квартире.

Если вдруг откажут — попросить письменный отказ с обоснованием и уже с ним обращаться выше (в управление соцзащиты или прокуратуру).

Важный момент: льгота обычно оформляется с момента обращения, поэтому лучше подать заявление как можно быстрее.