Кто и сколько должен заплатить налог?
Я имею ИП УСН 6% и сдаю машиноместо своей родственницы по доверенности . Деньги приходят мне на карту. Собственник машиноместа не заитерисован в получении денежных средств. Кто и сколько должен заплатить налог?
Марина, здравствуйте!
Налог платить нужно, и платить его будет собственница (ваша родственница), а не вы как ИП. Но и у вас как у предпринимателя тоже могут возникнуть обязательства, если вы не разделите правильно свои доходы и доходы собственницы.
Кто должен платить налог и сколько
1. Собственница машиноместа (ваша родственница)
Она должна заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со всей суммы арендной платы.
Вот почему это так. Согласно разъяснениям Министерства финансов РФ, доход, полученный представителем по доверенности от сдачи в аренду имущества, является доходом собственника этого имущества. Доверенность дает вам право действовать от ее имени, но не меняет того факта, что деньги заработаны не вами, а ею.
Ставка налога: Для резидентов РФ — 13% (если годовой доход не превышает 5 млн рублей). Если превышает, то 15% с суммы превышения.
Как платить: Ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, ей нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля уплатить налог.
Важно: Тот факт, что она не заинтересована в получении денег и они остаются у вас, не освобождает её от обязанности задекларировать этот доход и заплатить налог. Налоговая видит движение денег на вашей карте, и если вы не сможете объяснить природу этих поступлений, вопросы возникнут к вам.
2. Вы как индивидуальный предприниматель (ИП на УСН 6%)
Вы не должны включать арендную плату в свои доходы по УСН. Это чужие деньги. Однако это правило работает только при соблюдении важного условия.
По общему правилу, при УСН «Доходы» налогом облагаются все поступления на ваш расчетный счет или в кассу (ст. 346.15, 346.17 НК РФ). Но есть исключение: доходы, полученные в рамках агентских договоров, договоров комиссии или поручения, не облагаются налогом (ст. 251 НК РФ).
Чтобы не платить 6% со всей арендной платы, вам нужно доказать налоговой, что это не ваш доход, а собственницы. Для этого необходимо:
Иметь нотариальную доверенность, где четко прописано ваше право на управление имуществом (сдачу в аренду и получение платежей).
Заключить с собственницей агентский договор, где будет указано, что вы действуете как её агент и перечисляете ей все полученные средства (за вычетом вашего вознаграждения, если оно предусмотрено).
Если у вас есть такие документы, то при проверке вы сможете показать налоговой, что поступившие деньги — это доход вашей доверительницы. В этом случае вы заплатите УСН только с суммы вашего вознаграждения, если вы его себе установите (например, 500 рублей в месяц) .
Если документов нет, налоговая может посчитать, что все поступления на ваш счет — это ваш предпринимательский доход. Тогда вам придется заплатить 6% со всей суммы аренды, плюс ваша родственница должна будет заплатить 13% НДФЛ (так как она тоже получила доход, но не задекларировала его). Это приведет к двойному налогообложению одной и той же суммы, что крайне невыгодно.
3. Что насчет налогового вычета (профессионального)?
Вы упомянули УСН 6%. При этом режиме расходы не учитываются. Поэтому никакие затраты на содержание машиноместа вы вычесть не сможете. Если вы хотите уменьшать налог на сумму расходов (например, на коммунальные платежи, ремонт), вам нужно было бы выбирать УСН 15% (Доходы минус расходы), но это уже другая система налогообложения.
Ваш план действий
Оформите агентский договор с собственницей. Это самый важный шаг. Заключите простой письменный договор, в котором пропишите, что вы обязуетесь от ее имени и за ее счет сдавать машиноместо в аренду. Укажите, что все полученные от арендаторов средства вы будете перечислять ей (например, на карту). Это позволит вам не включать арендные платежи в свои доходы по УСН.
Ведите раздельный учет. Ведите учет всех поступлений и перечислений собственнице. Это поможет вам при проверке.
Помогите собственнице с декларацией. Ваша родственница должна будет ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог. Вы можете помочь ей в этом.
Зафиксируйте ваше вознаграждение (если нужно). Если вы хотите получать плату за свои услуги по управлению, укажите это в агентском договоре. Тогда с этой суммы вы должны будете заплатить УСН 6% как со своего дохода.
Краткое резюме:
Налог платит собственница со всей арендной платы — 13%.
Вы как ИП не платите налог с арендной платы, если правильно оформите документы (агентский договор).
Если документов нет, налоговая может заставить вас заплатить 6% со всех поступлений.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении агентского договора, обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.
Марина, напишите пожалуйста мне в чат